Підтримати нас

В Счетной палате рассказали о проблемах при предоставлении адресной помощи переселенцам

Автор статті
02 жовтня 2018 03:05
771
Поширити:

Учет внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) – самый проблемный вопрос в выплате переселенцам ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщил глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан, комментируя отчет о результатах аудита эффективности использования средств государственного бюджета, предназначенных на предоставление ежемесячной адресной помощи ВПЛ для покрытия расходов на проживание, передает сайт Донецкие новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Наиболее проблемный вопрос – учет перемещенных лиц», – сказал он.

Ответственный за проведение аудита член Счетной палаты Василий Неведомый отметил, что использование средств на предоставление ежемесячной адресной помощи переселенцам происходило при отсутствии единой интегрированной информационной системы по социальной защите ВПЛ, и, как следствие, актуальных данных об их численности и численности получателей денежной помощи, что привело к необоснованному планированию расходов.

В отчете отмечается, что Минсоцполитики выполнило не все рекомендации Счетной палаты по результатам предыдущего аудита. Как следствие, в течение четырех лет существуют правовые пробелы и несогласованности в нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы учета ВПЛ и предоставление им ежемесячной адресной помощи, не минимизированы и не устранены риски расточительного использования бюджетных средств и организационные недостатки, которые негативно влияют на полноту и своевременность обеспечения ВПЛ гарантированной им государством социальной поддержки. «Законом Украины №1706 "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" на протяжении четырех лет не нормировано право ВПЛ на ежемесячную адресную помощь как составляющую прав и свобод, предоставленных им в соответствии с этим законом, независимо от их места жительства», – говорится в отчете.

Пацкан отметил, что настоящие ВПЛ должны получать надлежащую защиту и помощь от государства. Вместе с тем, следует исключить злоупотребления в этой сфере. Переселенцы имеют право получать вовремя и в достаточном размере помощь от государства на покрытие расходов на проживание.

«Если Минсоцполитики выполнит рекомендации Счетной палаты, переселенцы получат законную, полную и своевременную ее выплату, а государство – эффективное использование бюджетных средств», – резюмировал Валерий Пацкан.

Напомним, Счетная палата Украины проверяет, насколько эффективно использовались средства госбюджета, которые ежемесячно выделяются переселенцам для покрытия расходов на проживание. Предварительный аудит показал, что из-за отсутствия надлежащего бюджетного планирования и распределения ассигнований между распорядителями бюджетных средств, 41,3 млн грн бюджетных назначений остались не распределенными, а 1,1 млн грн – возвращено в государственный бюджет. 25 сентября Счетная палата Украины представила отчет.

Как сообщалось ранее, по данным Минсоцполитики, в Украине ВПЛ фактически государство уже выплатило почти 12 млрд грн ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ