Підтримати нас

«Орел и Решка» по-херсонски

Автор статті
28 травня 2016 02:00
1,019
Поширити:

Есть такая популярная украинская телепередача “Орел и Решка” . В ней двое ребят путешествуют по разным городам мира. Один из них не ограничен в средствах, а второй должен прожить все выходные всего на 100 долларов. Наши херсонские киношники бросили вызов этой телепередаче и сняли свою версию путешествия.

В прошлую субботу, в рамках Дня Европы, херсонцам показали результаты своей работы победители 1-го этапа видео-марафона “За 80 у.е. вокруг Евро”  на площади перед кинотеатром “Юбилейный” .

Напомним, видео-марафон стартовал 31-го декабря в Херсоне, в нем участвовали не только профессионалы, но и любители. Чтобы попасть в марафон, надо было записать свою видео-презентацию, снять короткий фильм в своем городе, написать сценарий и разработать маршрут поездки, учитывающий посещение от 3-х до 5-ти европейских городов (все затраты на проезд и проживание взяли на себя организаторы – общественная организация “Режиссёр.Орг”, туристическое агентство “PanGeo” и pr-агентство “ОфОнОф”).

Подали заявки на участие в конкурсе тридцать три команды. Среди них – кинолюбители со всей Украины и даже за ее пределами.  До финала тогда добрались только 27 команд, из них спорным путем (статья “Конкурс проигравших победителей” )  определили три команды-победителей. В апреле, вдохновленные выигрышем, команды отправились покорять Европу. И вот, наконец-то, все херсонцы смогли по достоинству оценить результаты их путешествий.

Очень удивила команда победительниц из Николаева – Анастасия Галыко и Екатерина Сулименко. Девчонки рискнули и сняли игровой фильм, а не тревел-шоу (то есть, не просто “дорожный дневник” , а показали, как героиня познавала жизнь разных городов через звук). Именно это их и выделяет из тройки команд. Зрителей тронул трогательный, местами немного грустный сюжет о городах Европы. Николаевская команда побывала в Варшаве, Кёльне, Барселоне и Вроцлаве. Не каждый может себе такое позволить, подумаете вы. Но, объехав 4 европейских города, девочки потратили на двоих всего 103 евро. Невероятно, но две другие команды потратили еще меньше.

Вторая команда – херсонская, это два брата, Артур и Руслан Бурмистровы. Они побывали в Варшаве, Барселоне и Риме всего за 102 евро. Ребята сняли потрясающе красивый и красочный фильм о своей поездке. Они показали жизнь городов через местных жителей, их развлечений и простых будней.

Но покорила всех, пожалуй, третья команда, тоже херсонцев, которая сняла фильм в стиле программы о путешествиях “Орел и Решка” . Артем Шоломко и Николай Шаповал ездили по маршруту Будапешт-Барселона-Варшава. Юные киношники на все свое путешествие умудрились потратить рекордный минимум – 79,84 евро. Ведущие показали во всех красках и подробностях, сколько стоит недорогой европейский хостел, бюджетная еда и простые сувениры – обычный минимум для путешественника.

Все фильмы победителей можно будет посмотреть на просторах Интернета уже на следующей неделе. Следите за новостями на нашем сайте – vgoru.org.

Первый этап видео-марафона разрушил сразу два мифа. Все херсонцы, которые думают, что не могут позволить себе путешествовать – вы ошибаетесь. Всего 2-3 минимальные зарплаты – и Европа ждет вас. А все, кто думал, что в Херсоне не снимают кино, знайте – снимают, еще и какое. Было бы здорово, если б у нас в городе появилась своя собственная версия знаменитого тревел-шоу. Хотя, возможно, скоро и появится.

Это был только первый этап видео-марафона, свои дальнейшие планы организаторы держат в строжайшем секрете и обещают много сюрпризов. Ждем продолжения.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ