Підтримати нас

«Нечистый бизнес» херсонских цирюлен

Автор статті
15 травня 2019 02:02
660
Поширити:

В начале XX века местные цирюльни «оригинальным» способом дополнительно зарабатывали деньги. В чем же он заключался? После каждой стрижки волосы быстро собирались и «выставлялись» на продажу.

И, как ни парадоксально, было даже много желающих приобрести такой товар. Правда, не уверен, что покупатели понимали откуда берутся эти волосы, и как они хранятся в цирюльнях. Только был ещё один нюанс, через волосы головы, бороды и усов передавались такие заболевания, как чахотка, лишай, чесотка и т.д. Поэтому, местная власть, узнав о такой ситуации, решила проверить местные парикмахерские на предмет получения волос, которые продавались горожанам. В 1904 году такой «санитарный рейд» осуществил городской врач В.А. Мефодиев в одну из цирюлен Военного форштадта (сейчас этот район мы знаем, как Военка).

И что он обнаружил?

«… Целыя кучи зловоннаго, грязнаго, смешаннаго с пылью волоса» (газета «ЮГ», 1904, № 1766).

Вот так хранились волосы, которые потом предлагались горожанам купить местные парикмахеры. После этого главный санитар города решил проверить все херсонские парикмахерские и составил подробный отчёт для местной администрации. Ознакомившись с данным документом, городская управа выдала специальное постановление, которое обязала все цирюльни хранить волосы вне мастерских (нужно было специальное помещение для такого «товара»). Также следовало проводить особое обеззараживание всех состриженных волос, которые в дальнейшем отправлялись на продажу. А остальные «копна» нужно было уничтожать, чтобы не спровоцировать распространения инфекционных заболеваний.

Хотя, доходило иногда до казусов. Местная публика испугалась новостям о «нечистом» бизнесе парикмахеров, так как обыватели считали, что через волосы можно было «получить» злокачественную опухоль или сикоз.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ