Підтримати нас

В украинских школах будут штрафовать за оскорбление учителя

Автор статті
07 лютого 2020 14:30
322
Поширити:

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект № 2279 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения защиты педагогических, научно-педагогических и научных работников».

Законопроектом предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 54 и ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании», которыми предусмотреть дополнительные гарантии уважения к личности, чести и достоинству, справедливого и уважительного отношения к педагогическим, научно-педагогических и научных работников со стороны участников образовательного процесса и других лиц, сообщает Я и закон.

Также в законопроекте предусмотрено внесение новых статей в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Среди них:

статья 173-5, которая предусматривает взыскание штрафа в размере 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100 гривен) за угрозы, оскорбления, преследования, в том числе – с применением средств электронных коммуникаций, осуществляемых в отношении педагогов и ученых.

Штрафы предлагают накладывать на непосредственных участников травли, ну а если среди них есть несовершеннолетние или малолетние, то платить будут родители или опекуны.

Причиной для внесения таких изменений в законодательство, по мнению законодателей, является острая необходимость защитить работников образования от угроз, оскорблений, преследований и любых видов физического насилия на законодательном уровне.

Сейчас соответствующий законопроект вернули на доработку инициаторам.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ