Підтримати нас

Жилье для переселенцев: как решают проблему в Славянске

Автор статті
16 травня 2020 12:30
1,070
Поширити:

Сейчас в Славянске общежития для переселенцев нет. Несколько лет назад Евросоюз предоставлял деньги на подобный проект, но реализовать его так и не удалось. Деньги пришлось возвращать.

В настоящее время начались работы на другом объекте – в здании бывшего заводского общежития хотят обустроить 134 комнаты.

По словам городского головы Славянска Вадима Ляха, на сегодняшний день есть 31 заявка от семей, нуждающихся в жилье.

«В связи с тем, что был объявлен карантин, была прекращена подача заявок. На сегодня 31 семья зарегистрирована. Срок реализации – 3 года, но подрядчик готов реализовать проект за год. Финансирование имеется», – сообщил Вадим Лях.

Деньги выделили международные доноры – это 81 млн грн. Деньги грантовые, то есть, возвращать их из городского бюджета не придется. Подобные общежития, рассказывают в Донецкой облгосадминистрации, строят и в иных городах и районах области.

Важность таких проектов и связанные с ними риски эксперты оценивают самостоятельно.

«Международные организации всегда проверяют и выверяют свои действия, они проводят собственные исследования перед тем, как принять соответствующие решения», – отметила директор Департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой облгосадминистрации Оксана Головко.

Проблема жилья для переселенцев в целом решается медленно. Квадратных метров не хватает, говорят общественники. При этом уверяют, что иностранные доноры готовы предоставлять помощь на строительство жилье.

«Есть международные организации, программы, банки, которые давно готовы к чему-то прийти. Но для этого нужно посчитать точно количество переселенцев, начать строить жилье. Чтобы оно было коммунальное, доступное, социальное», – сообщил эксперт по социальной сплоченности Александр Ворошков.

В общежития, по мнению экспертов, всех внутренне перемещенных лиц не заселить. Пока не будут оборудованы коммунальные многоэтажки, проблему жилья для переселенцев не решить.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ