Підтримати нас

За 80 у.е. вокруг Евро. Это еще не финал

Автор статті
07 червня 2016 09:17
694
Поширити:

В рамках «Дней Европы» 21-го мая в Херсоне состоялся показ фильмов и travel-шоу от украинских фильмейкеров, которые благодаря конкурсу «За 80 у.е. вокруг Евро» смогли поехать и снять в Европе свои видеоработы. Можно было подумать, что это и есть последняя точка видео-марафона, но организаторы намекают, что впереди еще много событий.

Первый международный видео-марафон стартовал 31-го декабря в г.Херсоне. В нем приняло участие 66 участников практически со всех уголков страны: Киев, Херсон, Николаев, Львов, Каменец-Подольский (Хмельницкая область), Ровно, село Шибалин (Тернопольская область), Запорожье, Мариуполь (Донецкая область), Лисичанск (Луганская область), Коростень (Житомирская область), Санкт-Петербург (Россия), а один из херсонских участников на время проведения конкурса находился Китае.

5 марта в кинотеатре «Мультиплекс» состоялась официальная церемония завершения 1-го этапа и оглашение победителей конкурса. Организаторы «За 80 у.е. вокруг Евро» - общественная организация «Режиссёр.Орг», туристическое агентство «PanGeo» и pr-агентство «ОфонОф» вручили счастливчикам «церемониальные» билеты. Оценивали работы, как сами участники, так и профессиональное жюри.

В апреле 3 команды отправились из Украины в страны ЕС (по самостоятельно разработанным маршрутам).

21-го мая при поддержке управления культуры Херсонской областной администрации и КП «Киновидеопрокат» Херсонского областного совета состоялся показ снятых в Европе фильмов на площади перед ККЗ «Юбилейный». Как проходил показ, можно узнать из видео-ролика:

Авторы видеоработ помимо презентации своих работ, также имели возможность поделиться со зрителями своими впечатлениями.

Руслан Бурмистров (маршрут Варшава-Барселона-Рим):

"Удивили три вещи. Возможность очень выгодных перелетов по Европе, т.е. перелететь из одной страны в другую можно за 10-15 евро, очень легко даже. Во-вторых, это люди в городах, которых мы были. Это сплошной позитив, улыбки и хорошее настроение. Реально заряжает. И в третьих это то, что снимать хотелось все больше и больше. И порой было сложно себя контролировать, чтобы просто не включить камеру и не снимать буквально - налево направо поворачиваться. Приходилось себя сдерживать. У нас исходного материала вышло за 6 дней более 10 часов, из этого вышло минут 19 финального видео. Было тяжело, но интересно".

Анастасия Галыко и Екатерина  Сулименко (маршрут Варшава-Кёльн-Барселона-Вроцлав):

"Хочу поблагодарить организаторов за предоставленную возможность совершить первый в моей жизни перелет на самолете. Раньше меня останавливал страх и мысль, что все это очень дорого. Но познакомившись с компаниями-лоукост, в частности Ryanair я узнала, что очень дешево и удобно. Но нужно учитывать некоторые правила этих компаний, например, в Германии мы наблюдали, как девушку не пускали на борт с бутылкой вина, и она была вынуждена выпить ее возле гейта. Но знаете это чувство, когда летишь над ночным городом и видишь эти огоньки, когда летишь над заходом Солнца и наблюдаешь за золотыми лучами - знаете, это круто.

Большое Вам спасибо, это было невероятно".

Артем Шоломко и Николай Шаповал (маршрут Будапешт-Барселона-Варшава):

"Чем хочется поделиться. Что очень много у нас существует стереотипов, что в Европе все очень дорого, что поехать туда стоит очень много денег. Но мы поехали и что мы можем сказать. Во-первых, жилье, очень много хостелов в Европе. Например, мы снимали в Будапеште хостел, который стоил 5-6 евро, в центре города, это если перевести на наши деньги в районе 150-170 гривен. За сутки в центре. В Киев если вы поедете, вы тоже потратите больше 100 гривен с одного человека. Мы на себе проверили, что путешествовать по Европе может позволить себе каждый желающий".

На текущий момент, организаторы конкурса заявляют, что на новом этапе снова решается судьба фильмейкеров. На этот раз, из 3-х работ, будут определять, кто получит «бронзовое», «серебренное» место. А кто станет супер-победителем. Для которого подготовлен впечатляющий приз, о котором будем сообщено на специальной пресс-конференции. Кто занял третье место, кто второе, а кто стал победителем, будет сообщено в виде последовательного запуска фильмов в интернет (на сайте видео-марафона) с указанием места.

${gallery:e745b5d5907cf9c169f857e5bdf4696e}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ