Підтримати нас

Соцвыплаты и пенсии: В каких случаях могут урезать или лишить помощи

Автор статті
15 лютого 2019 04:00
751
Поширити:

Кабинет министров Украины запустил масштабную программу верификаций социальных выплат и пенсий населения.

В 2019 году Кабинет министров Украины запустил масштабную программу верификаций социальных выплат и пенсий населения.

Согласно документу, лишать пенсионных выплат будут по следующим причинам:

  • если гражданин оформил свои выплаты по поддельным документам или документам, содержащим ошибки;
  • если пенсионер покинул территорию Украины (выехал за границу);
  • если пенсионер проживает на неподконтрольной правительству территории страны, либо имеет статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ), но не может его подтвердить с помощью проверки фактического места проживания на «свободной» территории.

В начале февраля в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект № 9511 «О верификации и мониторинге государственных выплат». Документ был прописан и утвержден в Кабинете министров Украины.

В законопроекте предусмотрено три этапа верификации:

  • превентивная – проверка производится перед назначением социальной выплаты и пенсии;
  • текущая – проверки для тех граждан, которые считают, что получили законодательное право на соцвыплату;
  • ретроспективная – проверка осуществляется для ранее назначенных выплат.

Отмечается, что проверять будут льготы, субсидии, стипендии и другие социальные выплаты для населения, выделяемые за счет местных и государственного бюджета или Пенсионного фонда.

Благодаря механизму верификаций в 2017 и 2018 году правительству удалось пресечь трату 14 млрд грн из государственного бюджета. Тогда проверка работала только для переселенцев, касалась она не только пенсий, но и выплат социально необеспеченным гражданам и льгот. Об этом рассказал заместитель министра финансов Юрий Джигир в эфире одного из украинских телеканалов.

Он считают, что налогоплательщики должны быть заинтересованы в верификациях и сокращениях социальных выплат и пенсий.«Верификация государственных выплат направлена на то, чтобы помощь из государственного бюджета получали именно те, кому она нужна. Бюджетные средства должны тратиться эффективно и прозрачно, а помощь – предоставляться адресно. Поэтому проведение верификации в интересах не только людей, которым действительно необходима помощь, но и всех честных налогоплательщиков», – заявил представитель правительства.

Ранее сообщалось, что в 2019 году украинцев ожидает качественно новый виток верификации государственных социальных и пенсионных выплат. Основанием для этого служат вступившие в силу в последних числах декабря минувшего года изменения в Бюджетный кодекс.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ