Підтримати нас

Кому из переселенцев увеличат адресную помощь

Автор статті
03 липня 2018 07:56
806
Поширити:

В Украине с 1 июля 2018 года изменился размер прожиточного минимума.

От него зависит размер многих социальных выплат. Соответственно, с июля 2018 года должен повыситься размер ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, для некоторых категорий ВПЛ. 
 
Об этом в сообщает сайт Трибун со ссылкой на общественную приемную Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) в Сумской области.
 
Отмечается, что согласно постановлению Кабинета министров Украины «О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг» №505 от 01.10.2014 года, денежная помощь ВПЛ назначается на семью и выплачивается одному из ее членов при условии предоставления письменного согласия в произвольной форме о выплате ему денежной помощи от других членов семьи в следующих размерах:
 
  • для лиц, которые получают пенсию, и детей – 1000 гривен на одного человека (остается без изменений);
  • для лиц с инвалидностью I группы и детей-инвалидов – 1865 грн 50 копеек (130% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность);
  • для лиц с инвалидностью II группы – 1650 грн 25 коп. (115% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность);
  • для лиц с инвалидностью III группы – 1435 грн (прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность).
 
Кроме того, правозащитники отмечают, что с повышением прожиточного минимума увеличен размер депозита, который разрешено иметь любому из членов семьи ВПЛ. Согласно вышеуказанного постановления, пособие не назначается, если на депозитном банковском счете (счетах) имеются средства в размере, превышающем 25-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. С июля 2018 года максимальный размер депозита – 46 тыс. 25 грн.
 
«Обращаем ваше внимание, что перерасчет адресной помощи ВПЛ должен происходить в автоматическом режиме, писать отдельные заявления на получение увеличенной помощи не требуется», – резюмировали правозащитники.
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ