Підтримати нас

Без планирования расходов и контроля: Как выдают адресную помощь переселенцам

Автор статті
30 вересня 2018 10:15
787
Поширити:

25 сентября, Счетная палата Украины представила отчет о результатах эффективности использования средств государственного бюджета, предназначенных на предоставление ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) для покрытия расходов на проживание.

 Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины, передаёт сайт Донецкие новости.

«Палата изучала, как Минсоц тратил средства на адресную помощь внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание. С 2015 года государство потратило на это 10 млрд грн. Только за последние полтора года – 2,7 млрд. Без планирования расходов и контроля за ними. Как рассчитывать расходы, если нет учета? За 4 года не создали интегрированной информационной системы. Фирма-разработчик исчезла», – об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики занятости и пенсионного обеспечения Сергей Каплин, который участвовал в заседании.

По словам Каплина, по выплатам на компенсацию жилья переселенцам возникают необоснованные недоплаты, отсрочки на 2 и более месяцев. «При этом в бюджете, наоборот, перерасход или непонятные остатки, будто бы все всем обеспечены. Плюс – из-за ненадлежащего контроля – средства попадают не к тем, кто в них нуждается, а к достаточно обеспеченным лицам. Убежден, что все эти факты из проведенного аудита заслуживают расследования правоохранительных органов. По сути, о переселенцев, которых 1,5 миллиона, просто вытирают ноги. У них забирают пенсии и выплаты, манипулируют реестрами и средствами», – считает нардеп.

В пресс-службе аппарата ВРУ отметили, что участники заседания согласились, что отсутствие единого реестра ВПЛ мешает целевому использованию средств, как международных партнеров, так и средств Государственного бюджета Украины.

«Отчет одобрен единогласно с предложением Министерству социальной политики проинформировать Счетную Палату до 31 декабря 2018 года о завершении создания Единого реестра внутренне перемещенных лиц», – подытожила в пресс-службе.


Напомним, Счетная палата Украины проверяет, насколько эффективно использовались средства госбюджета, которые ежемесячно выделяются переселенцам для покрытия расходов на проживание. Предварительный аудит показал, что из-за отсутствия надлежащего бюджетного планирования и распределения ассигнований между распорядителями бюджетных средств, 41,3 млн грн бюджетных назначений остались не распределенными, а 1,1 млн грн – возвращено в государственный бюджет.

Как сообщалось ранее, по данным Минсоцполитики, в Украине ВПЛ фактически государство уже выплатило почти 12 млрд грн ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ