Підтримати нас

Шордич. Эпиграф

Автор статті
29 січня 2019 17:20
692
Поширити:

В Лондоне обязательно посмотрите смену стражи у Букингемского дворца! В Лондоне обязательно посмотрите Тауэр!В Лондоне обязательно… Never, never! People, are you crazy?

Смотреть как мальчики маршируют с высоким подниманием бедра как на уроках физкультуры в 4-м классе? На их шапки смотреть? Или на что? Или вы реально хотите в старую тюрьму? Я с уважением отношусь к диагнозу must seen, но если вы не были в Шордиче – то никакой Тауэр не поможет вам понять Лондон.

Итак, Шордич (англ. Shoreditch).

Шордич – центр лондонского стрит-арта и (внимание!!) – родина хипстеров. Начинается прямо от зеркальных стен Сити, в центре которого уже не так грандиозно торчит Стеклянный Огурец – за последние годы вокруг него понастроили небоскрёбов повыше. Удивительное соседство. Сити – офисный порядок, чёткая структура и регламент. Шордич – запредельный артистический хаос, эпатаж, тусовка – но какая же она живая!

Район не сразу стал центром артистической тусовки. Раньше тут были мебельные и ткацкие фабрики, склады и кирпичные заводы, тут жил рабочий класс. Но к концу 20 века промышленность перенесли за город, помещения опустели. Надо было что-то делать. И власти напряглись и провели так называемую «джентрификацию», то есть замену и реконструкцию старых построек под новые функции. Жители тоже изменились. Теперь тут живёт креативный класс Лондона – актеры, художники, писатели, музыканты.

Конечно, мы зависаем на стрит-арте. Он здесь разный и всё время обновляется. Не перекрашивают только Бэнкси. В 2013 был случай: картину Бэнкси «Рабский труд» кто-то вырезал вместе с куском стены, а потом её выставили на аукционе со стартовой ценой в 400 тысяч фунтов. Но скоро сняли с торгов, потому что жители Шордича устроили митинг с плакатами и скандировали «Верните Бэнкси!»

Остальные стены покрываются всё новыми и новыми слоями краски. Важно то, что Шордич – это не мейнстрим мирового стрит-арта, это площадка именно для местных художников. Тем не менее, Волны Мирового Туристического Океана несут сюда народ со всего мира. И я понимаю этот народ. Бродить по цветным улицам, заглядывать в самые странные магазинчики, больше похожие на лавки коллекционеров-альтруистов, находить в подвалах винтажную моду, наблюдать за рождением новых граффити, пробовать уличную еду почти всех стран мира (мы нашли даже наши любимые непальские мо-мо. Правда, украинской кухни не нашли…)… Уже через пару часов от Шордича наступает эмоциональный и эстетический шок. Хочется выдохнуть. И вот оно, место для выдоха – прямо под мостом спрятан community garden, то есть практический наш Urban CAD, общественный сад, нашпигованный искусством и креативом. Самодельные кафешки, скульптуры из шин и досок, деревянные скамеечки и вездесущий стрит-арт – и люди, которые здесь просто назначают встречи, сидят, общаются и чувствуют себя частью Лондона, живущего по другим правилам. На выходе из садика стоит ящичек с просьбой пожертвовать пару фунтов на развитие садика. Why not. Хорошие же люди.

...С сожалением покидаем Шордич, идём через Сити - и вдруг среди его бетонных стен натыкаемся на скульптуру, от которой веет одновременно и совершенством, и таким милым сердцу хаосом... Шордич с нами, Шордич forever, Шордич в Херсоне тоже никто не отменял. А фрики... По-моему, по лондонским меркам это комплимент. Хотя лично я бы этим словом называла грозди висящих на решётках Букингемского дворца туристов - но не могу. Не толератно)

Olena Afanasieva

${gallery:9ee10d648f0c0cf93fb5169a5ba4d68a}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ