Підтримати нас

Самый простой тест на безопасность

Автор статті
28 березня 2018 12:01
715
Поширити:

Трагедия в российском ТРЦ по понятным причинам переполошила всех и в Украине. Все понимают, что у нас примерно так же строят торговые центры, так же любят запирать аварийные выходы, так же могут за деньги закрыть глаза на любые нарушения.

После страшных кадров по ТВ чиновники уже анонсировали грозные проверки, но доверия им нет. Надежда, как всегда, только на бдительность самих граждан.

Отсутствие нормальных аварийных выходов - беда всего постсоветского пространства. У нас до сих пор большинство людей не знает о такой простой вещи, как система «Антипаника» или Panic exit bar - это специальный вид дверного замка, который разработан как раз для аварийных выходов. В цивилизованных странах такие двери устанавливаются всюду, где это необходимо. В первую очередь - в школах, больницах, кинотеатрах, ТРЦ.

Система устроена так, что дверь всегда открывается изнутри простым нажатием на ручку, но в то же время снаружи ее не открыть. Очень удобно, можно не опасаться проникновения посторонних. Если бы в кемеровском кинотеатре были установлены такие двери, большинство людей бы спаслось. Но владелец решил сэкономить, поэтому люди оказались в ловушке, задохнулись и сгорели.

Сейчас появился повод обратить внимание на выходы в тех зданиях, где бываете вы и ваши дети. Установлены ли аварийные двери с такой системой в вашем ТРЦ? Это самый простой тест на безопасность.

Денис Казанский 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ