Підтримати нас

Очень интересно развиваются события

Автор статті
09 лютого 2019 18:27
713
Поширити:

Сегодня активисты и друзья Кати Гандзюк пришли на митинг Юлии Тимошенко в Киеве, чтобы задать ей вопрос по поводу отставки главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, которого называют одним из заказчиков убийства Гандзюк (Мангер избирался в облсовет от "Батькивщины" и партия несет за него ответственность).

Однако активистам стала препятствовать полиция. Около десяти человек, которые пришли на митинг с плакатами "Хто замовив Гандзюк", задержали без всяких причин и повезли в райотдел. 

Уже там, под РОВД, начались стычки с участниками организации С14, которые пришли поддержать задержанных, но самое первое задержание произошло без повода, на ровном месте. Просто потому что активисты и их плакаты не понравились правоохранителям и организаторам митинга.

Получается, что формально Юлия Тимошенко оппозиционный кандидат, но винтят неугодных на ее митингах так, как будто она уже выиграла выборы и установила диктатуру. Власть человек еще не получил, но рот неугодным уже пытается заткнуть. Причем пользуется при этом полной поддержкой правоохранителей. А что же дальше будет? 

Друзья и знакомые Кати Гандзюк, требующие наказать организаторов ее убийства, не нравятся никому. Они злят власть, которая пыталась сначала слить дело и повесить преступление на невиновного человека. Они злят Тимошенко, человек которой оказался замешан в этом деле. И те и другие обвиняют активистов в том, что они преследуют какие-то корыстные интересы, но самом деле мотив у друзей и знакомых Кати (к числу которых принадлежу и я) только один - мы хотим, чтобы заказчики этого бесчеловечного убийства были наказаны за содеянное. Плевать на партийную принадлежность убийц. Погибла наша подруга, и за это придется рано или поздно отвечать. Были акции под АП, были акции у штаба Тимошенко, были акции под МВД. Со всех одинаковый спрос. 

То, что произошло сегодня - очень нехороший симптом. Во-первых, возникают большие сомнения по поводу оппозиционности ЮВТ. Все выглядит так, как будто ее политсила не противостоит власти, а является ее частью, может отдавать приказы силовикам и использовать их для подавления оппонентов. А во-вторых, сам факт беспричинного задержания людей, которые ничего не нарушили, отсылает нас к методам Януковича и его московских друзей. Не говоря уже о том, что вопрос по Мангеру по-прежнему остается открытым, и Тимошенко рано или поздно придется на него отвечать.

Денис Казанский

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ