Підтримати нас

Косплей

Автор статті
27 травня 2019 09:19
773
Поширити:

Наверное, даже под пытками, даже на смертном одре ни один уважающий себя культурный менеджер не должен в таком признаваться. Это как джазовому музыканту признаться в любви к кантри. Или лауреату Букера к детским книжкам-раскраскам. Но я признаюсь. Я люблю косплей.

Когда-то из Нью-Йорка я привезла одну-единственную книгу. Это был фотоальбом косплея. С тех пор и люблю. Фишка альбома была в том, что в костюмах разных персонажей фотографировались обычные люди. И это было здорово… Никакого кастинга, никаких ограничений по росту, весу, возрасту, качеству пошива. Хочешь быть эльфом – будь им.

Потом был случайный фестиваль-косплей в Вене - потому что возле музея современного искусства. Десятки, сотни образов (в основном из аниме), которых ты не знаешь, но это так трогательно сделано и так смело носится... Ну и как я могла пропустить косплей на Фабрике? Не пропустила и не пожалела. Несколько раз даже пустила слезу – от умиления. И пофиг, что главный приз (смартфон) отдали команде черепашек в купленных за кордоном костюмах. В кулуарах услышала, что это с большой вероятностью аниматоры из агентства, которое организовало косплей. Не важно. Когда-нибудь и Херсон дорастёт до понимания, в чём суть косплея. Главное – движемся.

А ещё это социология. Сегодня было очень много Харли Квин - всех возрастов и размеров.

Утром муж сказал, что пустил бы меня на косплей в костюме. На вопрос «в каком?» получила ответ – Покемон с бластером. Потом последовало уточнение: бластер обязательно должен быть настоящий, чтоб все думали, что игрушечный, а не тут-то было… Так что с участием пока подождём.

А пока все селфятся с великолепной Hellgirl, я нашла себе для селфи персонажа, который в этот день даже не вышел на сцену. Я думала, это Человек-Пельмень или Человек-Вареник (у него на голове была такая плетёнка – как край вареника). Но он дал мне булаву и сказал, что он – Человек-Украина. Ну и хорошо, не одним же супергероям слава.

Olena Afanasieva

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ