Підтримати нас

Короткое замыкание

Автор статті
16 лютого 2019 16:41
717
Поширити:

Чуть выпал снег - сотни населенных пунктов без света.И это уже устойчивая, серийная катастрофа, падающая на головы миллионов людей "из-за осложнения погодных условий".

Неужели во всем мире так?

Да и у нас не всегда так было.

Помню, такое случалось, когда уж буран деревья ломал - электролинии тоже страдали. Но не в таких масштабах, как сейчас.

В любой системе жизнеобеспечения должен быть запас прочности в расчете на перегрузки в экстремальной ситуации. Не может же быть так, чтобы, скажем, в лифт зашли два лишних человека, и он полетел вниз от перегрузки! Подъемный канат, на котором, например, опускают в шахту и поднимают клеть с шахтерами и грузами, имеет 7-10-кратный запас прочности. Раз в неделю его проверяют "на иголки". И клети не падают.

Или вот другая вечная проблема - пожары от короткого замыкания в электросетях. Особенно в каких-то общежитиях, домах престарелых, когда погибают люди. Кликните в поисковике Гугла "пожар в общежитии" - выскочит: Харьков, Одесса, Днепр, Запорожье, Киев, Мелитополь.. В прошлом году в пожарах погибли 1326 человек! Причины, конечно, разные, но чаще - короткое замыкание.

Но помилуйте! Почти сто лет как в электрических сетях имеется так называемая максимальная и тепловая защита, защита от утечек тока - приборы, мгновенно и автоматически отключающие сеть в случае короткого замыкания, утечки "на землю", превышения нагрузки сети до критической. Пожара, как и поражения током, при технически правильном устройстве сети просто не может быть!

Но - горят общежития, склады с товарами, другие объекты - и почти всегда причина одна: короткое замыкание - убытки колоссальные!

Да, кажется, тут замыкание, но не в электрических (это следствие), а в администртивных, управленческих сетях. Эти сети "закорачивают" поток денег, выводя их из хозяйственного оборта - их не хватает на обустройство нашей жизни, в том числе на техническое поддержание электролиний, домов, дорог, коммунальных сетей тепло-водоснабжения.

Теперь вот все деньги "закоротили" на выборы.

Nikolay Kozyrev

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ