Підтримати нас

Какой президент нужен украинцам?

Автор статті
10 травня 2018 13:45
582
Поширити:

Предвыборная гонка фактически началась. Социологические пасьянсы уже выкладывают на электоральный прилавок. Заказчики опросов ищут подтверждения своим шансам, социологи стараются заработать кто как - одни тем, что работают "по науке", другие принципом "чего изволите".

А те, кто пытается во всем этом разобраться и найти ответ на вопрос "кто кому рабинович?", всерьёз обсуждают и кандидатуры шоуменов Вакарчука и Зеленского. Дескать, а чё, американцы актёра выбирали... и т.п. Главное, чтоб человек был честный, не воровал и не врал..

Такая вот дискуссия на уровне "пикейных жилетов".

В одной дискуссии привели более важные критерии - чтобы кандидат в президенты 1) любил Украину и 2) смог подобрать команду и организовать её работу.

Зацепило и меня, и разговор был такой.

Nikolay Kozyrev То есть чтобы стать президентом - "нужно любить Украину и уметь построить команду"? Ну, любовь это вечное. А вот чтобы построить команду - надо любить членов команды, которые любят кандидата в президенты? И опять на выходе феодализм?

- А как должно быть, по Вашему мнению?

Nikolay Kozyrev На императора Александра Второго, великого реформатора, покушались восемь раз. На восьмой убили. Бомбой. Вот и нам по этому критерию нужен кандидат на должность президента-реформатора - заранее готового на смерть в обмен на реформы. Такова ставка на этом банкете.

- Ну тогда Порошенко. Он сказал, что готов умереть за нас.

Nikolay Kozyrev Так еще в 2014-м мог бы и доказать свою готовность где-нибудь под Иловайском.

- Значит, Ваш критерий не работает. Давайте другой, применимый в жизни. Не думаю, что Александр до покушения был готов к покушению.

Nikolay Kozyrev Да нет, не надо снижать планку - её подняла старуха-История. Александр был в более тяжелом положении, чем наше, - пошел на реформирование феодальной собственности, которая наследовалась уже веками. У нас - только готовятся к наследованию второму поколению.

- из Ваших слов не рождается ничего конкретного, что можно применить в жизни.

Nikolay Kozyrev Вот, значит, и нужен тот кандидат, кто знает, как "в жизни" реформировать кланово-олигархическую систему украинской политэкономии - смесь ублюдочного феодализма с зачаточными формами капиталистического обмена (то есть коррупции) в технологических условиях 21-го века, в системе международного разделения руда и глобальной экономики. В этом смысле наши шоумены хорошо смотрятся, да?

Nikolay Kozyrev
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ