Підтримати нас

Не коррупция: эксперт рассказал, почему в Украину не идут инвестиции

Автор статті
27 січня 2018 05:30
649
Поширити:

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак назвал главную причину, почему в Украину не идут инвестиции.

По словам эксперта, главной проблемой Украины в вопросах инвестиций является даже не коррупция, как это принято считать. Андрей Новак уверен, что низкая привлекательность Украины для инвесторов обусловлена не прогнозируемостью экономической политики правительства и Национального банка. Коррупция, конечно, имеет место, но главная причина не в этом.

«Наибольшая проблема, почему к нам не идут инвестиции, состоит в не прогнозируемости экономической политики правительства и особенно Национального банка Украины», — считает Новак.

Он подчеркнул, что инвесторы, при выходе на новые рынки в новых странах составляют бизнес-план, как минимум на десяток лет. А зайдя на украинский рынок, инвесторам сложно спланировать что-либо.

По словам экономиста, в Украине невозможно что-то спланировать, особенно на десять лет вперед, поскольку у нас ежеквартально вносятся изменения в налоговое законодательство, таможенное законодательство.

«А то, что делает Нацбанк в денежно-кредитной политике, мониторинге и контроле за коммерческими банками, вообще не поддается прогнозированию», — говорит эксперт.

Он уверен, что даже отмена налога на прибыль не сильно повлияет на ситуацию с прогнозированием и планированием бизнеса в Украине.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ