Підтримати нас

Как Херсонский облсовет «не участвует» в травле Kherson Art Hub Иллюзион

Vgoru
Автор статті
23 березня 2018 12:00
1,075
Поширити:

Руководители Херсонского облсовета утверждают, что на самом деле нет никакого конфликта между ними и активистами, организовавшими культурный центр Kherson Art Hub Иллюзион и сейчас защищающими его; но происходят странные события, заставляющие усомниться в искренности таких уверений.

Именно такое событие произошло и на днях. Фотографии, использованные в качестве иллюстраций к появившейся в местной прессе анонимной статье, очерняющей активистов, «всплыли» в кабинете… главы облсовета. 

Газета «Гривна» и один из херсонских интернет-порталов опубликовали статью, названную в газете «Вы готовы платить за чужие развлечения?», а на сайте - «Art Hub: почем культура для народа?».

Краткое содержание этого текста, подписанного в газете «Полина Ханова», а на сайте, опубликованного без подписи, таково. Какие-то «бездельники» и «прохиндеи», называющие себя художниками, музыкантами и представителями других видов искусств, вознамерились предаваться праздности за деньги налогоплательщиков. Областной совет этому всячески потакал, но неблагодарная богема отплатила злом за добро: начала протестовать, когда ее попросили подыскать себе другое место для развлечений — тоже бесплатное, финансируемое из бюджета.

Для усиления впечатления текст проиллюстрирован фотографиями, на которых запечатлены леденящие душу виды развалин и запустения. Мол, вот в каком жутком месте проводят культурный досуг люди, какой опасности себя подвергают. 

То есть, у читателя должно сформироваться мнение о заботящийся о жителях региона местной власти и о неких безалаберных людях, живущих по сформулированному в известной песне принципу «Давай вечером умрем весело, поиграем в декаданс».

Но такое впечатление может возникнуть только у человека, не информированного даже в общих чертах о конфликте между активистами, создавшими культурный центр, и руководством Херсонского областного совета.

Воздержимся от пересказывания в который уж раз истории о том, как чиновники хотят лишить культурный центр помещения. Последние (на сегодняшний день) этапы этой «эпопеи» - принятие депутатами облсовета решения «Об объявлении конкурса на право аренды зданий и сооружений, находящихся на балансе коммунального предприятия «Киновидеопрокат» по адресу: г. Херсон, ул. Гимназическая, 30 «А» и акция протеста активистов, борющихся за спасение культурного центра.

Статья, о которой шла речь выше, вышла в «Гривне» на следующий день после акции. И риторика автора (или авторов) уж очень напоминала риторику Владислава Мангера, его заместителя Оксаны Рукавишниковой и советника Оксаны Булаховой на проходившем осенью прошлого года круглом столе, на котором обсуждалась судьба Kherson Art Hub.

Особо обратили на себя внимание фотографии, которыми были проиллюстрированы упомянутые выше статьи, особенно — на сайте, где разместили фотогалерею. Точно такие же фото демонстрировал глава Херсонского облсовета журналистам телекомпании «Скифия», когда давал комментарий по ситуации с Kherson Art Hub Иллюзион. Причем, общался глава облсовета с телевизионщиками в день публикации статьи на сайте и за день — до публикации в газете. То есть, весьма сомнительно, что он пользовался снимками, взятыми из СМИ.

Смотрите с 05 мин. 13 сек. до 06 мин. 53 сек.

${gallery:172092dfcbe218e95d275d0202c39ded}

И Владислава Николаевича ничуть не смутило отсутствие среди этих фотографий изображения совсем не разваливающегося и вполне нормально выглядящего большого зрительного зала в главном здании на Гимназической, 30 «А», где как раз проводились основные мероприятия Kherson Art Hub. Вот снимки этого зала:

Зала, в котором бывал и сам глава облсовета: 22 апреля 2017 г. он принял участие в заседании философского клуба, который в тот день обсуждал тему «Может ли у нас быть национальная идея».

То есть, Владислав Мангер не побоялся прийти в «опасное для жизни» помещение, которое (цитируем статью) «буквально разваливается». Или не разваливается? Или все же правы специалисты, утверждающие, что основное здание находится во вполне приемлемом состоянии?

«...Руководитель депутатского корпуса посетил «Иллюзион» и ужаснулся его состоянию», - написано в статье.

По словам руководителя культурного центра Леонида Ежурова, он во время того визита показал председателю облсовета весь комплекс сооружений, и Владислав Мангер имел возможность увидеть, какие здания находятся в плачевном состоянии, какие — в удовлетворительном. Но сейчас Владислав Николаевич почему-то утверждает (вспомним сказанное в комментарии «Скифии»), что там — полные развалины, да еще и демонстрирует совершенно тенденциозно отобранные фото, среди которых нет снимков отремонтированного энтузиастами помещения, в котором глава облсовета был и все видел сам. Почему Магнер вдруг начал лукавить? 

Пресс-секретарь Херсонского облсовета Галина Ляшевская отрицает причастность своего ведомства к появлению на свет анонимки, опубликованной в херсонских СМИ.

Но кто бы ни был автором текста и заказчиком работы, отметим, что справились они на твердую «двоечку». В статье — нелады с элементарной логикой: автор то утверждает, что из областного бюджета оплачивался «культурный досуг десятка творческих людей» в Kherson Art Hub, то пишет, что проводимые в культурном центре мероприятия посещали до сотни человек (в варианте статьи, размещенном на сайте; в газете логические нестыковки «подчистили»). Депутатов и чиновников автор показал как весьма ограниченных и недалеких людей, которые якобы ничего не знали о культурном центре до того момента, как у него начались проблемы. То есть, люди, решающие, как жить в области, по мнению автора, настолько не осведомлены, что «прохлопали» десятки публикаций в местной прессе о мероприятиях, проходивших в Kherson Art Hub. Впрочем, не исключено, что автор выдал страшную тайну о наших депутатах и чиновиках. В таком случае желаю ему добежать «до канадской границы».  

А общее для обоих вариантов: наглые ложь, манипулятивность, перекручивание фактов и выставление активистов беспечными глупцами и дармоедами, а чиновников — отцами-радетелями.

Правда, эти «отцы» как-то плоховато справляются с «родительскими» обязанностями. Вот как прокомментировал ситуацию с Kherson Art Hub юрист общественной организации «Информаційний ресурсний центр «Правовий простір» Константин Капошилин:   

«Наконец-то появилась позиция чиновников Херсонского областного совета относительно принятого решения о сдаче в аренду кинотеатра «Иллюзион», и вроде бы хорошо звучит, мол, помещение в аварийном состоянии, ему нужен крепкий хозяйственник, чтобы привести его в надлежащий вид, но есть одно «но». Ноша по содержанию имущества — всецело на руках ее собственника (ст. 322 Гражданского Кодекса Украины). А что сделал собственник за последние 15 лет, чтобы «Иллюзион» был в нормальном состоянии? Позиции, что «нет денег» принять нельзя, они есть только выделяются на совсем другие цели. По факту имеем классическую схему из 90-х, когда намеренно банкротили государственные предприятия, а потом отдавали их за копейки. Есть ещё один важный момент. Не Ежуров напросился в Иллюзион, а чиновники областного совета сами попросили его стать сотрудником коммунального предприятия и дали ключи от кинотеатра. Они дали молодежи надежду, что теперь у них появится свое культурное пространство, а потом ее отняли. Зачем вообще нужно было это делать если вы планировали сдать его в аренду? Дать надежду, а потом ее отнять — это довольно-таки подло».

Что еще можно добавить к такой оценке? Впрочем, кое-что можно.

«Пропаганда всегда обращена только к массам, а не к интеллигенции, поэтому её уровень должен ориентироваться на способности восприятия самых ограниченных среди тех, на кого она должна повлиять».

«Пропаганда не может быть объективной, она должна быть принципиально субъективно односторонней».

Автор статьи, к которой «не имеет отношения» Херсонский облсовет, сознательно или подсознательно руководствовался именно этими постулатами. Из знаменитого «Декалога пропаганды» Йозефа Геббельса. 

Этот материал — начало цикла расследований о ситуации с культурным центром Kherson Art Hub и о судьбе находящегося в областной коммунальной собственности объекта на ул. Гимназической 30 «А» в Херсоне.

P.S. Публікація підготовлена в рамках проекту «Права людини і місцева демократія» за фінансової підтримки Національного Фонду на підтримку демократії (NED). Проект реалізується Благодійною організацією «Фонд милосердя та здоров'я».

Погляди, відображені у цьому матеріалі, належать його авторам і можуть не співпадати з думкою Національного Фонду на підтримку демократії.

P.P.S. Безоплатну юридичну консультацію можна отримати в Громадській приймальні Благодійної організації «Фонд милосердя та здоров'я» за адресою: м. Херсон, вул. Б. Мозолевського (колишня Фрунзе), 2, оф. 19. Особистий прийом: вівторок з 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ