Підтримати нас

5 ежедневных привычек, которые помогут повысить IQ

Автор статті
11 квітня 2019 14:30
797
Поширити:

Развивать свой мозг можно ежедневно. И для этого не требуется делать что-то утомительное или сверхсложное. Суть в том, что при необычной деятельности в мозгу формируются новые нейронные сети. Вот как раз они и отвечают за способность быстро соображать и быть смекалистым.

Привычка №1: нарушай привычный порядок

Меняй вещи местами в квартире, изменяй свой распорядок дня. Пока все находится на привычных местах, мозгу не нужно создавать новые нейронные связи. Он работает и воспринимает все по старой схеме. Поэтому чаще делай перестановку, переноси выключатели на новые места, начинай каждое утро по-разному.

Привычка №2: меняй ведущую руку

Если ты правша, начинай писать и все делать левой рукой, а если левша, то правой. Каждая рука отвечает за стимуляцию противоположной доли мозга. Правое полушарие отвечает за фантазию и пространственное мышление, а левое — за логическое мышление и аналитику. Если ты будешь писать и работать обеими руками, то будешь тренировать оба полушария и взаимодействие между ними.

Привычка №3: читай художественную литературу

Ученые доказали, что во время чтения литературы в мозгу возникает множество новых нейронных сетей. Дело в том, что мозг не видит разницы между воображаемым и реальным. Поэтому, когда ты читаешь художественный роман и представляешь происходящее, в это время в мозгу возникают новые нейронные связи, отвечающие на воображаемую ситуацию или действие.

Привычка №4: решай головоломки

Головоломки могут быть увлекательными. Например, складывай кубик Рубика, решай кроссворды, сканворды, судоку. Во время таких занимательных мыслительных операций интеллект повышается, особенно, если сделать решение головоломок ежедневной привычкой.

Привычка №5: ода компьютерным играм

Мнение, что компьютерные игры — это напрасное прожигание времени, — заблуждение. Аркады, шутеры, MMORPG — это отличный способ развития мозга. Ты в играх не только решаешь нестандартные задачи, но и тренируешь свою координацию, мелкую моторику и скорость реакции. Все это мощно тренирует интеллект и способствует формированию огромного количества нейронных связей.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ