Підтримати нас

Все выше, и выше, и выше взлетают в Украине коммунальные тарифы

Автор статті
26 лютого 2016 13:00
645
Поширити:

Этой весной в Украине стремиться к солнцу будут не только одуванчики и деревья. Но и тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Для тех, у кого дома установлены газплиты и газовые колонки и нет счетчиков учета расхода газа – плохая новость. Высший админсуд Украины признал незаконным и отменил постановление Кабмина №237 от 29 апреля 2015 года. Там шла речь об уменьшении вдвое норм потребления газа без счетчиков. Суд решил, что нормы занижены, и те, у кого стоят приборы учета, фактически платят больше, чем те, у кого их нет. Хотя должно быть наоборот. Решение суда вступило в силу и обжалованию не подлежит.

Придется ли платить «задним числом»?

В Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунслуг ситуацию пока не комментируют. “Когда увидим решение суда, станет понятно, какие нужно внести изменения в законодательство”, – ответили в пресс-службе

Если Национальная комиссия учтет решение суда, для тех, у кого дома стоит газовая плита плюс централизовано подают горячую воду и нет счетчика, норма уже с февраля увеличится с 3 до 6 куб./м в месяц на человека, а оплата – на 21,56 грн. К примеру, если сейчас семья из 3 человек с газплитой и без счетчика платит почти 65 грн./мес. за газ, то будет – 129 гривень. Так разъяснил сложившуюся ситуацию директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский. Что касается повышения нормы потребления газа для других категорий абонентов – официальной информации пока нет.

Но и это не все. Суд отменил уменьшение норм с мая 2015-го, и получается, что украинцы должны будут оплатить кубы за то время, пока действовало постановление Кабмина. Речь идет примерно о 5,5 млрд грн. (или около 600 грн. на семью), но нужно будет ли оплатить эти “долги”, еще не понятно.

В “Херсонгазе”  нам сообщили, что никаких разъяснений по этому поводу им не приходило. Как только их получат, то информация появится на их официальном сайте.

По словам юриста общественной приемной Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья Елены Старюк, решение суда обязательно к исполнению. Поэтому из сложившейся коллизии есть два выхода. Первый – поставщик включит долг в новые счета. Никто не сможет ему запретить это сделать. Но тогда абоненты смогут отстоять свои интересы только через суд. Второй вариант развития событий – все компенсирует государство. К сожалению, первый вариант более вероятен.

Сюрпризы от «Нафтогаза»

Но и это еще не все. По словам Валентина Землянского, цена на газ дополнительно повысится с 1 апреля примерно в 1,5 раза для тех, кто отапливает им дома, а также для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Этого требует новый вариант меморандума с МВФ, утвержденный Кабмином на днях. То есть, газ для частных домов и ТКЭ будет стоить не 3,6, а 5,4 гривень за кубометр.

10,9 миллиарда такую сумму в гривнях задолжало за коммунальные услуги население страны. Вряд ли стоит ожидать, что после такого значительного увеличения тарифов этот долг начнет уменьшаться...

Еще один сюрприз от “Нафтогаза”. Все пользователи начнут платить абонентскую плату. На сколько от такой инициативы похудеет кошелек? Даже если вы уехали в дальние страны и газ не включали. Если у вас в доме есть только газовая плита, то будете платить 17 гривень ежемесячно. Если же есть еще и котел, то 29 гривень. По словам главы “Нафтогаза”  Андрея Коболева, ежемесячный платеж будет состоять из двух частей: за использованные кубы (по счетчику либо нормам) плюс абонплата. Когда стартует подобное нововведение – также пока умалчивается.

Новые цены на газ повлекут и повышение расценок на отопление и горячую воду. Только теплее от этого не станет. Как нам сообщили в “Херсонтеплоэнерго”, у них пока нет информации о планируемых поднятиях тарифов. Скорее всего, об этом абоненты узнают перед стартом нового отопительного сезона.

Холодный душ от энергетиков

На этом “холодный душ” от государства не заканчиваются. Подорожает и свет. Первый раз – с 1 марта. Если вы потребляете до 100 кВт-ч в месяц, то 1 кВт-ч обойдется в 57 коп. (сейчас 45,6 коп.), использовавшим от 101 до 600 кВт-ч/мес. придется платить 99 коп./кВт-ч (сейчас 78,9 коп.), а свыше 600 кВт-ч – 1,56 грн/кВт-ч. (сейчас 1,48 грн). С 1 сентября 2016 тарифы вновь вырастут – соответственно до 0,714 грн, 1,29 грн и 1,64 за 1 кВт. Большинство семей попадают в интервал 100-600 кВт-ч. Это значит, что с марта электроэнергия для них подорожает на 25%, а с сентября – еще на 30%.

Что в перспективе

В течение этого отопительного сезона население Украины платило от 927 до 2242 грн. за коммунальные услуги. Минимальная зарплата в нашей стране  – 1378 гривень. По состоянию на 1 января 2016 года, задолженность населения нашей страны за комуслуги составила почти 11 миллиардов гривень. А в связи с новыми подорожаниями сумма, наверное, будет только расти.  Такое повышение тарифов – игра с огнем. Ведь в нынешних условиях цены на коммунальные услуги абсолютно нереальны. Если люди массово перестанут платить по счетам, поставщики услуг останутся без денег. И выполнять свою работу надлежащим образом уже не смогут. Это может спровоцировать коллапс отрасли. Такую угрозу эксперты считают вполне реальной.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ