Підтримати нас

Вселенная Чюрлениса: херсонцев приглашают на выставку

Автор статті
22 травня 2017 03:59
660
Поширити:

В рамках Дней Литвы на Херсонщине  в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре открылась выставка работ Микалоюса Константинаса Чюрлениса. Художественная экспозиция выставки состоит из трех частей: кавказские фотографии, музыкальные картины художника, среди которых знаменитые «Соната Моря» и «Соната Звезд» и цикл из тринадцати работ  «Сотворение мира».

В Херсоне представлена лишь небольшая часть художественного наследия литовского гения. В наш город привезли высококачественные копии. А подлинники хранятся в Каунасе, в Национальном художественном музее имени Чюрлениса.

На втором этаже театра расположилась эта небольшая выставка. Здесь много людей –   зрители неторопливо и вдумчиво рассматривают работы художника. Среди них были заведующая кафедрой дизайна Херсонского Национального Технического Университета, доктор наук  Елена Чепелюк и заместитель директора областного художественного музея им. Алексея Шовкуненко Влада Дяченко. Они поделились своими впечатлениями о выставке с читателями «Вгору»

Елена Чепелюк говорит, что выставка уникальная и  обязательно нужно привести сюда студентов. Им нужно увидеть эти работы – пусть учатся у великого мастера умению полифонически мыслить и чувствовать цвет и форму.

Влада Дяченко рассказала, что она сюда пришла с дочкой, студенткой музучилища. Работы Чюрлениса любит и знает с детства. На этой выставке очень хорошо и разнопланово представлено творчество самого известного литовского художника. И ей до сих пор удается, в этих, любимых, изученных до деталей,  картинах найти новые смыслы.

Особенно много людей было возле третьей части экспозиции, знаменитого цикла «Сотворение мира», в котором Чюрленис создает свою собственную Вселенную, ни в чем не похожую на нашу. Он писал: «Я начинаю цикл картин «Сотворение мира», но не нашего мира, библейского, а какого-то фантастического, своего, и собираюсь написать их более 100». Но не успел. Написал всего 13 картин. И вот уже более ста лет люди вглядываются во Вселенную художника и пытаются ее разгадать.

Выставка открыта до 28 мая. Здесь можно посмотреть работы гениального  художника Микалоюса Чюрлениса, и получить на память небольшие открытки с репродукциями его картин.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ