В этом году пластиковые школьные аттестаты немного «похудеют» – их сделают тоньше.
А в следующем году от них и вовсе откажутся – итоговые оценки каждый выпускник сможет посмотреть в электронной базе. Об этом сообщает ROBINZON.TV.
Пластиковые аттестаты, которые существовали последние 10-15 лет, изготавливала одна коммерческая фирма, диктовавшая свою цену. Предыдущий министр образования и науки принял решение демонополизировать их этот процесс.
«В перспективе аттестатов вообще не будет – будет единая электронная база с оценками каждого ученика, и при необходимости аттестат можно распечатать, если его необходимо где-то предъявить. Но так как создание электронной базы требует времени, к тому же аттестат все еще важен для выпускников с учетом психологического восприятия аттестата и школьных традиций, Министерство образования и науки приняло решение, что в этом году свидетельства о и аттестаты будут такими же, как и прежде, а уже на следующий год мы будем их видоизменять», – говорит директор департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.
Пока же министр образования и науки Лилия Гриневич поручила ГП «ИнфоРесурс» провести переговоры для снижения цены и закупки документов о среднем образовании для выпускников школ 2016 года. По данным МОН, экономия в 7,5 млн грн. стала возможной за счет материалов, из которых будут изготавливаться документы. В этом году аттестаты об общем среднем образовании изготовлены из тонкого пластика, а свидетельства о базовом среднем образовании – из целлюлозно-бумажного материала, поскольку этот документ не так часто используется, как аттестат.
Медіаплатформа «Вгору» використовує файли cookie для покращення роботи сайту, аналізу відвідувань. Ми також можемо збирати персональні дані, такі як ім’я, ел. пошта чи номер телефону, лише за вашої згоди.