Підтримати нас

Петренко рассказал, сколько переселенцев обратилось за бесплатной правовой помощью

Автор статті
31 січня 2019 04:00
726
Поширити:

В Украине действует 552 центра и бюро юридической помощи.

В Украине в 2018 году адвокаты системы бесплатной правовой помощи (БПП) обеспечили защиту 129 160 граждан по уголовным, гражданским и административным делам. Интересы еще почти 35 тысяч украинцев в суде защитили работники центров БПП. Еще более 550 тысяч украинцев получили консультации и разъяснения от сотрудников БПП.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передаёт сайт "Донецкие новости" со ссылкой на пресс-службу министра. 

По его словам, по всей стране в настоящее время действует 552 центра и бюро юридической помощи. По данным статистики, в них за защитой своих прав в суде чаще всего обращаются именно незащищенные категории населения, на которые и было рассчитано создание системы БПП. Так, 64,9% от всех обратившихся за помощью, составляли малообеспеченные лица, 13,6% – лица с инвалидностью, 9,3% – внутренне перемещенные лица, 8,9% – участники боевых действий, 1,5% – дети.

«Но самое главное – мы продолжаем расширять круг лиц, имеющих право на гарантированную государством правовую помощь. В прошлом году в этот перечень были добавлены временно перемещенные лица, а также расширен круг вопросов, по которым правовая помощь предоставляется участникам АТО. В этом году такое право получили пострадавшие от домашнего насилия или насилия по признаку пола и все без исключения дети», – отметил министр юстиции.

Кроме того, по словам Петренко, важным инструментом работы с гражданами является «горячая линия» контакт-центра системы БПП, которая действует по номеру 0-800-213-103. За прошлый год было принято более 360 тысяч звонков, из которых 35% (более 80,3 тыс.) касались вопросов получения правовых консультаций.

Напомним, в Украине в 2018 году от внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) поступило более 6,7 тыс. обращений о предоставлении бесплатной вторичной правовой помощи. Это на 39% больше, чем в 2017 году, когда поступило почти 4,9 тыс. обращений.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ