Підтримати нас

Переселенцы имеют право на налоговую скидку за арендуемое жилье с 2019 года

Автор статті
23 грудня 2018 09:38
867
Поширити:

Однако есть два условия.

С 1 января 2019 года для налогоплательщика со статусом внутренне перемещенного лица (ВПЛ) применяется право на налоговую скидку. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Кировоградской области.

«Главное управление ГФС в Кировоградской области обращает внимание, что право налогоплательщика на доходы физических лиц (далее – налог) на налоговую скидку, основания для ее начисления, перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, ограничения права на ее начисления определены ст. 166 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года (НКУ)», – говорится в сообщении.

 

Так, подпунктом 166.3.9 п. 166.3 ст. 166 НКУ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 НКУ, фактически уплаченные им в течение отчетного налогового года суммы средств в виде арендной платы по договору аренды жилья (квартиры, дома), оформленным в соответствии с требованиями действующего законодательства, фактически уплаченных налогоплательщиком, имеющего статус ВПЛ.

Налогоплательщик имеет право воспользоваться указанной в п.п. 166.3.9 п. 166.3 ст. 166 НКУ налоговой скидкой исключительно при условии, что он и/или члены его семьи первой и второй степени родства:

  • не имеют в собственности пригодной для проживания жилой недвижимости, расположенной за пределами временно неподконтрольной территории Украины;
  • не получают предусмотренных законодательством Украины бюджетных выплат для покрытия расходов на проживание.

Размер такой скидки не может превышать (в расчете на календарный год) 30 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года.

В ГФС отмечают, что получение налоговой скидки за арендуемое жилье применяется с 1 января 2019 года.

Для получения налоговой скидки налогоплательщику необходимо представить в контролирующий орган по месту регистрации годовую налоговую декларацию, которая подается по 31 декабря включительно следующего за отчетным налогового года (п.п. 166.1.2 п. 166.1 ст. 166 НКУ).

Важно: Если налогоплательщик до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, такое право на следующие налоговые годы не переносится (п.п. 166.4.3 п. 166.4 ст. 166 НКУ).

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ