Підтримати нас

Новые автомобили планируют избавить от техосмотра

Автор статті
22 лютого 2018 16:00
563
Поширити:

Новый технический осмотр автомобилей не должен быть коррупционным, как считают в правительстве. И новый законопроект под номером №7317, который предусматривает внедрение требований к транспортному средству уже готовится вступить в силу. 

В перспективе все частные и коммерческие автомобили должны будут проходить ТО, как отмечает Ukr.Media. Но это будет не получение талонов в Госавтоинспекции, а прохождение осмотра на сертифицированных СТО, которые не зависят от государства, как это делается в Европе. Они сами будут отвечать за проверку, а их отбор будет контролироваться общественностью.

Как отметил глава ВААИД Олег Назаренко эксперты уже подготовили несколько предложений к директиве ЕС /40/2009.

Для начала водить техосмотр будут поэтапно в зависимости от года рождения автомобиля. Стоить он должен не более 150-200 грн. Акцент при проверке автомобиля будет делаться не на экологические показатели, как раньше, а на соответствие безопасности пользования транспортным средством. Если автомобиль признан, как небезопасный его должны "списывать" и помещать на штрафплощадку. Плюс ко всему, есть вероятность, что новые автомобили избавят от проверки на ближайшие пять лет. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ