Підтримати нас

Масло может резко подешеветь

Автор статті
15 липня 2016 01:00
616
Поширити:

Украинский парламент может одобрить проект об отмене экспортных пошлин на подсолнечник, из-за чего масло украинских производителей перестанет интересовать внешних покупателей. Как сообщает replyua.net, проект будут рассматривать с 12 по 15 июля, и, если его примут, масло начнет дешеветь.

Проект был подан Андреем Вадатурским, отец которого контролирует Нибулон – крупнейшего украинского производителя сельскохозяйственных культур. Сейчас пошлина на семена подсолнечника составляет десять процентов, однако депутат предлагает ее обнулить. На этот законопроект уже отреагировали эксперты. По их мнению, экспорт подсолнечника может резко сократиться, однако спрос в Украине на масло тоже не увеличится, в результате чего цены быстро поползут вниз.

С одной стороны, дешевое масло – это выгода покупателю, но, с другой стороны, из-за резкого снижения цен на сырье в масложировой отрасли может наступить кризис. В основном, он повлияет на мелких производителей, которые будут вынуждены свернуть свой бизнес.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ