Підтримати нас

Компенсация за поврежденное на Донбассе жилье: ответы на основные вопросы

Автор статті
03 серпня 2019 08:51
627
Поширити:

Могут ли рассчитывать на выплаты жители неподконтрольных территорий.

Правительство Украины 10 июля приняло Постановление № 623, которым установило порядок предоставления компенсации за жилье, разрушенное или поврежденное на Донбассе в результате вооруженной агрессии Российской Федерации. Юристы общественной организации «Правозахисна група "СІЧ"» («Правозащитная группа "СИЧ"») подготовили краткий анализ этого документа, выделив основные пункты, сообщает сайт "Донецкие новости" со ссылкой на пресс-службу Правозащитной группы.

Кто может рассчитывать на компенсацию. Как отметили правозащитники, на получении компенсации могут рассчитывать только люди, которые остались «на прежнем месте жительства».

Однако, согласно постановлению, переселенцы на выплату рассчитывать не могут.

Какой размер денежной компенсации. Размер будет рассчитываться по показателям средней стоимости жилья в регионе расположения разрушенных домов (квартир), но не более 300 тыс. грн. Если учесть, что сегодня стоимость жилья в Донецкой и Луганской области критически снизилась, пострадавшие могут получить заниженную компенсацию, которая не будет соответствовать ценам на рынке жилья. «Как мы уже писали ранее, даже максимальная выплата в 300 тыс. грн не сможет компенсировать стоимости разрушенного жилья», – подчеркивается в сообщении.

Сможет ли человек повторно получить компенсацию или помощь на восстановление жилья. Повторно получить компенсацию пострадавший не сможет. Денежная компенсация является одноразовой, после чего получивший ее человек теряет право на льготы на обеспечение жильем за счет государства, на оплату стоимости проезда и получения беспроцентного займа на хозяйственное обзаведение.

Кто будет определять размер компенсации. Компенсацию будет определять специальная комиссия при военно-гражданских администрациях и органах местного самоуправления. Она будет и обследовать жилье, а также, составлять соответствующий акт. У Комиссии будет всего 5 дней на принятие решения о денежной выплате с момента подачи заявления.

По мнению правозащитников, это очень короткий срок, когда невозможно проверить достоверность предоставленных документов. Сама же помощь должна быть выплачена в течение месяца с момента принятия решения, что тоже вызывает сомнения.

Могут ли рассчитывать на выплату жители неподконтрольных Украине территорий. Жители неподконтрольных украинским властям территорий не смогут рассчитывать на компенсацию. В постановлении это не предусмотрено, ведь на сегодня у государственных органов нет возможности провести обследование жилья на неподконтрольной территории.

Кроме того, уточнили юристы, в бюджете должны быть заложены такие расходы. Пока их нет. Это означает, что люди, которые обратятся в этом году, могут не получить выплат. Также, неизвестен объем разрушенного и поврежденного жилья, а официальные данные по этому поводу разнятся.

«По информации, которую нам предоставили Донецкая и Луганская областные государственные администрации, на подконтрольной правительству Украины территории по состоянию на февраль 2019 года количество поврежденных жилых домов всех форм собственности составляет чуть более 20 тыс. объектов», – уточнили в правозащитной группе.

Всего, по данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, которые были обнародованы в последнем отчете, по обе стороны линии соприкосновения во время боевых действий было повреждено или разрушено более 50 тыс. домов гражданского населения.

Как сообщалось ранее, правительство Украины приняло решение о выплате денежной компенсации за разрушенное в ходе военных действий на Донбассе частное жилье. Компенсация будет выдаваться из госбюджета, но данные средства будут включены для возмещения в консолидированную претензию Украины к России как стране-агрессору.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ