Підтримати нас

Кофейня и детский лагерь: переселенцы-ветераны АТО развивают социальный бизнес на Донетчине

Автор статті
30 квітня 2019 08:00
806
Поширити:

Социальный бизнес приобретает все большую популярность среди общественных организаций.

В Краматорске (Донецкая обл.) ветераны АТО развивают социальный бизнес. Открыли кофейню «Поруч» и детский лагерь «Зоряний шлях», передает сайт "Донецкие новости".

Как рассказал инициатор создания кофейни, переселенец из временно неподконтрольного украинской власти Донецка, резервист оперативного резерва первой очереди Владимир Бабич, ветераны АТО открыли кофейню в марте 2019 года.

«Мы решили учредить социальный бизнес. То есть 80% прибыли направлять на потребности функционирования Центра поддержки ветеранов АТО и их семей "Поруч", что находится в совместном помещении по адресу Бульвар Машиностроителей, 20. Поэтому решили оставить общее название», – сказал он.

Еще один ветеранский стартап – проект детского лагеря «Зоряний шлях» был реализован в селе Сосновое (Лиманский р-н). Особенность заведения – возможность бесплатного отдыха детей льготных категорий и реализация путевок по так называемому «полтавскому методу» – когда часть стоимости в размере двух прожиточных минимумов семье возмещают в равных частях из областного и городского бюджета. «Детский оздоровительный лагерь «Зоряний шлях» – это место проведения различных игровых конкурсов, развлекательных программ, интеллектуальных рингов, креативных фестивалей детского творчества, шоу-программ, ярмарок, спортивных праздников и еще много-много чего другого. Летом планируется организовать 3 смены. Часть прибыли от своей деятельности мы также направим на поддержку Центра "Поруч"», – рассказал директор детского учреждения «Звездный путь» Сергей Палагута.

В последние годы в Украине наблюдается всплеск активности такого рода бизнеса как социальное предпринимательство, направленное на позитивные изменения в обществе. Поэтому и ветераны Краматорска решили не оставаться в стороне положительных изменений.

«Социальный бизнес приобретает все большую популярность среди общественных организаций, как эффективный механизм решения локальных социальных и экономических проблем территориальных громад. В целом такая предпринимательская деятельность направлена ​​на инновационные, существенные и позитивные изменения в обществе», – отметил ветеран АТО, переселенец, медиа-координатор Центра поддержки ветеранов АТО и их семей «Поруч» Роман Балабойко.

В ближайших планах Центра «Поруч» – открытие у железнодорожного вокзала Краматорска пункта отдыха для ветеранов, направляющихся домой с передовой, или возвращающихся на службу. Сейчас оформляется аренда помещения, но название уже выбрано – «Обігрів».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ