Підтримати нас

Искусство вместо ремонта

Автор статті
12 березня 2018 03:31
710
Поширити:

В Херсоне в частном музее современного искусства* 8 марта открылась новая выставка. Она продолжает цикл выставок авторов-женщин под общим названием «Критические дни». 

На этот раз свои работы зрителям показала Юлия Логачёва – филолог по образованию. Выполнены работы на кафельной плитке старого образца. Выставка называется «Фриз», и художница рассказывает об этих работах в общем-то банальную историю:

«Когда мы с мужем жили на съёмной квартире, я всё время хотела улучшить условия нашего проживания. Больше всего меня раздражала обшарпанная ванная комната, я мечтала сделать там ремонт. Хозяин квартиры с этим не спешил, у меня денег не было, а муж из принципа не хотел тратить бабки ради чужой жилплощади. Я видела у своей бабушки на Военке во дворе ящик с какой-то плиткой, присыпанный не то пылью, не то грязью. Я отвезла его на ручной тачке и стала каждый день просить мужа сделать ремонт в ванной. Он не торопился. Когда прошло полгода, я поняла, что ремонта ожидать бессмысленно. Начала брать из стопки плиток по одной и рисовать на них».

Вроде бы простая ситуация, но многие ли способны превратить пресловутую бытовуху в искусство? Именно это отличает современное, актуальное искусство от искусства традиционного: оно способно прорасти через любые кучи мусора, ночные кошмары, социальные и политические проблемы. Оно не будет прятаться за красивыми натюрмортами и пейзажами. Оно будет говорить о наболевшем – так, как говорит о нём Юлия Логачёва. В её работах очень много автобиографического: вот отец даёт заболевшему сыну таблетку, вот обнажённая женщина лежит в квартире на батарее («Греется, так кошки делают», – говорит автор), вот в углу лежит бомж с бананом… Недавно художница сделала серию рисунков на плитке для выставок, которые организовывал Центр культурного развития «Тотем» в рамках акции «16 дней против гендерно обусловленного насилия». Темами работ стали сюжеты из фольклора – поговорки вроде «Бьёт – значит любит», песни «Ой ти, Галю, Галю молодая». Актуальность, даже социальность – это именно то, что выделяет Юлию Логачёву среди херсонских художников. А нарочито аматорский рисунок заряжает работы неподдельной искренностью и заставляет сопереживать не только сюжетам, но и автору.

После презентации в Херсоне эта выставка поедет в Киев, где станет частью большого протестного арт-проекта и отправится «на гастроли» в другие города Украины.

*Музей основан в Херсоне художником Вячеславом Машницким в 2004 году. Официального статуса не имеет, находится в квартире художника, тем не менее, уже много лет является активным творческим и культурным центром.

${gallery:98d0fd296fbeb7e9947d5f7903277724}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ