Підтримати нас

Эксперты определили гендерный состав и семейное положение переселенцев

Автор статті
17 квітня 2019 05:11
752
Поширити:

Обнародованы данные нового опросе среди ВПЛ.

В среднем домохозяйство переселенцев составляет 2,5 лица, что почти равно этому показателю для всего населения Украины (2,58 человека). Как сообщают «Донецкие новости», об этом говорится в отчете Национальной системы мониторинга ситуации (НМС) с ВПЛ*, обнародованном Международной организацией по миграции в апреле 2019 года.

Согласно опросу, 23% домохозяйств опрошенных ВПЛ состоят из одного человека, что несколько выше, чем среди всего населения Украины (20%). Из этих 23% домохозяйств 67% составляли женщины. Домохозяйства переселенцев с детьми составляют 44%, что немного больше, чем средний показатель для домохозяйств всего населения Украины (38%).

Кроме того, домохозяйства ВПЛ с одним ребенком составляют 57% общего количества домохозяйств ВПЛ с детьми. Доля многодетных семей с тремя или более детьми составляет 10% домохозяйств переселенцев, а доля домохозяйств ВПЛ с детьми, у которых нет одного из родителей, составляет 40%.

Женщины составляют 57% членов домохозяйств опрошенных переселенцев, что несколько превышает долю женщин в обычном украинском домохозяйстве (54% на 1 января 2018 года). Из этих 57% женщин 19% были женщинами в возрасте от 60 лет, что немного больше, чем доля мужчин того же возраста (14%). Это типично для населения Украины в целом, отмечают социологи.

Доля ВПЛ возрасте 60 лет и старше была в 1,3 раза ниже по сравнению со всем населением Украины, тогда как доля переселенцев в возрасте до 18 лет была в 1,6 раза выше. Домохозяйства, состоящие только из лиц старше 60 лет, составляли 18% от всех домохозяйств опрошенных переселенцев, а 14% домохозяйств ВПЛ сообщили, что в их состав входят члены семьи с инвалидностью.

Как сообщалось ранее, в конце 2018 года уровень занятости переселенцев из Донбасса остался неизменным в течение года и составил 44%, из которых самозанятых всего 2%. При этом более 51% ВПЛ оценили свою финансовую ситуацию как «средств хватает только на питание» или «вынуждены экономить даже на питании». Кроме того, 37% переселенцев считают отсутствие собственного жилья своей главной проблемой.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ