Підтримати нас

Адресная помощь: Сколько сейчас выплачивают переселенцам

Автор статті
29 серпня 2019 09:05
1,126
Поширити:

По категориям

В Украине с 1 июля 2019 года был повышен прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Это означает, что и размер адресной помощи для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг (так называемые «переселенческие» деньги) этой категории изменился. Об этом сообщает пресс-служба представительства Норвежского совета по делам беженцев в Украине (NRC), передает сайт "Донецкие новости".

Так, теперь он составляет:

  • для лиц с инвалидностью I группы и детей с инвалидностью – 2 033,2 грн;
  • для лиц с инвалидностью II группы – 1 798,6 грн;
  • для лиц с инвалидностью III группы – 1 564 грн.
 

Размер адресной помощи для трудоспособных лиц, детей, студентов и пенсионеров остался без изменений.

Правозащитники напоминают, что ежемесячная адресная помощь – это денежная помощь, оказываемая ВПЛ, которые переместились с неподконтрольных правительству Украины территорий Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и г. Севастополь, населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия, и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения. Такой вид материальной помощи также назначается ВПЛ, жилье которых разрушено или стало непригодным для проживания в результате вооруженного конфликта на Донбассе.

Назначается адресная помощь переселенцам со дня обращения за ее назначением по месяц снятия с такого учета включительно, но не более чем на 6 месяцев.

Размер адресной помощи зависит от категории, к которой относится ВПЛ (студент, пенсионер и т. д.). Если лицо имеет инвалидность, то адресная помощь рассчитывается в зависимости от группы инвалидности и размера прожиточного минимума.

Таким образом, государственная помощь ВПЛ составляет:

  • для лиц, получающих пенсию, детей, студентов дневной формы обучения высших учебных заведений и учащихся учреждений профессионально-технического образования, достигшие 18-летнего возраста (до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет) – 1 тыс. грн на одного человека (члена семьи);
  • для лиц с инвалидностью I группы и детей с инвалидностью – 130% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • для лиц с инвалидностью II группы – 115% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • для лиц с инвалидностью III группы – прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность;
  • для трудоспособных лиц – 442 грн на одного человека (члена семьи).

Как сообщалось ранее, отдельным категориям переселенцев увеличат денежную помощь. КМУ принял постановление «О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 1 октября 2014 № 505 и № 509». Им меняются акты, касающиеся учета ВПЛ и выплаты им денежной помощи.

Напомним, переселенцам может быть прекращена выплата адресной помощи в нескольких случаях. А переселенцы, которые трудоустроились, но получили отказ от УТСЗН в назначении адресной помощи, могут восстановить выплату через суд.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ