Підтримати нас

Юрий Гусев сообщил о первом случае исцеления от коронавируса на Херсонщине

Автор статті
08 квітня 2020 10:11
618
Поширити:

В среду, 8 апреля, председатель Херсонской облгосадминистарции Юрий Гусев провел очередной брифинг, посвященный борьбе с эпидемией коронавируса на Херсонщине.

«У нас есть хорошая новость: полностью выздоровела девушка из Геническа, которая была первой заболевшей вирусом COVID-19 в области. Этот случай был выявлен еще 25 марта, - заявил глава ХОГА прежде всего».

Также Юрий Гусев рассказал, что за последние сутки было выявлено два случая коронавируса - у 43-летней и 46-летней женщин. Это медработницы из учреждений Голопристанского и Цюрупинского районов. Уже сегодня, 8 апреля, проведено 34 теста на коронавирус, все они оказались негативными. Тестировались люди, которые ранее контактировали с больными.

«Сегодня мы регулярно сотрудничаем с благотворителями. Так, от сети АТБ мы получили 4,569 пакетов с продуктами питания, они развезены и розданы представителям социально малообеспеченных категорий херсонцев. Помогают также фонд «Жизнелюб», компания «Розетка». Компания “City One Development” закупила дополнительное медицинское оборудование для Белозерской районной больницы. Большую помощь оказывают и другие волонтеры, благотворители, меценаты - как в виде предприятий и фондов, так и частные лица», - отметил Гусев.

Еще одна позитивная новость: сегодня на внеочередной сессии облсовета была утверждена региональная программа борьбы с коронавирусной инфекцией. Она предусматривает дополнительные средства в сумме 17 миллионов 150 тысяч гривень. Цель программы - выполнение первоочередных мероприятий.

Также в области проведена целая серия ПЛР-тестирований (полимеразная цепная реакция):

«Мы усилили работу Херсонского областного лабораторного центра, который получил дополнительное оборудование, что позволит проводить еще 96 ПЛР-тестирований в день.

Сегодня главная цель - это выявление новых больных на COVID-19 в нашей области. Для этого активно тестируются именно контактные лица - те, кто общался с заболевшими. Также тестирование проходят пациенты с пневмонией.

Кроме того, могу добавить, что в рамках работы Единого антикризисного штаба с начала его работы мы уже получили более четырех тысяч звонков на горячую линию», - указал глава ХОГА.

В заключение Юрий Гусев подчеркнул, что настоятельно рекомендовал бы верующим и всем херсонцам в целом воздержаться от участия в массовых публичных мероприятиях по случаю празднования Пасхи, оставаться на праздники дома, а средства массовой информации, видеоблогеров, церковные структуры он призвал организовать онлайн-трансляцию богослужений.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ