Підтримати нас

Юрий Гусев: Херсонщина готовится к очередному этапу смягчения карантина

Автор статті
14 травня 2020 10:58
609
Поширити:

За минувшие сутки в Херсонской области не было выявлено ни одного случая инфицирования коронавирусом COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев. При этом, сказал он, из 165 лабораторно подтвержденных случаев уже 101 человек полностью выздоровел.

«Как видим, наша борьба с распространением коронавирусной инфекции приносит определенные позитивные результаты, - поделился оптимизмом Юрий Гусев. - На сегодня область имеет достаточное количество ПЦР-тестов - более тринадцати тысяч. Всего за период карантина проведено уже более восьми тысяч ПЦР-тестировний. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы те ослабления карантинного режима, которые правительство ввело с 12 мая, не стали причиной новых заболеваний. В этом отношении мы постоянно сотрудничаем с теми предприятиями и организациями, которые, начиная с этой даты, возобновили свою деятельность. Также мы готовимся применять соответствующие меры и к дальнейшим этапам смягчения карантина. В частности, на днях мы общались с министром инфраструктуры Владиславом Криклием. Темой было возобновление регулярных пассажирских рейсов - междугородних и межобластных. Мы делаем всё, чтобы фирмы-перевозчики создали необходимые условия для обеспечения безопасного режима работы пассажирского транспорта. То же самое относится и к предприятиям, работающим в сфере сбыта как продовольственных, так и непродовольственных товаров».

Коснулся председатель ХОГА и проблемы с открытием туристического сезона в регионе.

«Как известно, правительство избрало Херсонщину одним из четырех пилотных регионов Украины для развития туризма в 2020-м году, - напомнил он. - Сейчас мы ожидаем соответствующих решений и распоряжений Кабмина, которые будут приниматься в качестве реагирования на эпидемиологическую ситуацию в стране, чтобы открыть наконец-то туристический сезон, чтобы пансионаты, санатории, базы отдыха и другие объекты были способны безопасно принять отдыхающих, чтобы они могли обеспечить необходимое количество ПЦР-тестов».

Несмотря на карантин, уже завтра в области планируется провести масштабные тренировочные мероприятия по профилактике пожаров в экологических системах, что в последние годы является настоящим бичом Херсонщины.

Возвращаясь к медицинской тематике, Гусев отметил, что областные власти стремятся обеспечить выплату медикам той самой 300-процентной надбавки, вокруг которой сегодня так много споров.

«За март 76 медработников Олешковской и Генической центральных районных больниц получили эту доплату за счет государственной субвенции и за счет местных бюджетов. Также за работу в апреле доплату получили 119 работников Центра экстренной медицины. Средства поступили из областного бюджета и составили 2 миллиона 113 тысяч гривень. Это 27 врачей, 58 медсестер-фельдшеров, 24 санитарки и 10 работников технического персонала. На селекторном совещании, которое на днях провел с главами ОГА президент, мы договорились, что, начиная с апреля, средства по доплате к зарплатам медикам будет начислять Национальная служба здоровья. Впрочем, это не мешает поддержать нам медицинских работников и за счет областного бюджета», - резюмировал Юрий Гусев. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ