Підтримати нас

Выращивать виноград в Украине прибыльнее, чем зерно или сою

Автор статті
06 вересня 2017 02:00
692
Поширити:

Оказалось, что заниматься выращиванием винограда куда прибыльнее, чем сеять зерно или производить сою. Ведь средний показатель рентабельности при производстве винограда в стране составляет 74,6%, пишет Hyser.

Аграрные эксперты заявляют, что выращивать виноград на сегодня, является одним из самых доходных сфер аграрного бизнеса. Если сравнить показатели рентабельности, то прибыль от выращивания винограда не уступает показателям от производства, например, зерновых культур.

Так, в прошлом году средний уровень рентабельности виноградарства достиг 74,6%. В то время, как рентабельность зерновых составляет 37,8%, подсолнечника – 63%, сои – 52%, а рапса – 45%. Выращивание винограда уступает только производству гречки, рентабельность которого составляет 87,5%, ягод – 104% и хмеля – 100,4%.

По словам аналитиков, в Украине благоприятные почвенно-климатические условия для виноградарства. Это позволяет выращивать столовые сорта этих ягод, как для экспорта на внешние рынки, так и для удовлетворения внутреннего спроса на виноград.

Отмечается, что больше всего винограда в Украине выращивают в Одесской области – 64%, Николаевской – 13%, Херсонской – 11% и на Закарпатье – 8%. Это по итогам прошлого года.

В 2016 году себестоимость выращивания винограда составила 384 грн/кг, при том, что средневзвешенная стоимость его импорта составляет 0,62 доллара или 16,1 гривны.

Если сравнивать этот показатель с реальной рыночной стоимостью ягод, которая достигала 30-70 грн/кг, то можно уверенно говорить о высокой конкурентоспособности его производства и инвестиционной привлекательности. В первую очередь, это касается малого и среднего аграрного бизнеса.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ