Підтримати нас

Временное жилье для переселенцев: сколько и где купили квартир за бюджетные средства

Автор статті
23 лютого 2020 09:45
869
Поширити:

В Украине за 3 года за бюджетные средства приобрели 273 единицы жилищных объектов под временное жилье для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Об этом сообщает пресс-служба Общественного холдинга «Група впливу», ссылаясь на информацию, предоставленную Министерством по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВВОТ) Украины.

Так, с 2017 по 2020 годы включительно общая сумма средств, предусмотренных бюджетом на временное жилье, составила 105 млн грн. Всего за бюджетные средства за три года были приобретены 271 квартира и 2 жилых дома.

Отмечается, что Мариуполь стал рекордсменом среди городов и объединенных территориальных громад (ОТГ), получивших средства по этой программе. За два года город получил более 35 млн грн. За эти средства было приобретено 183 квартиры.

Подавляющее большинство средств по программе было распределено между городами и ОТГ Луганской и Донецкой областей.

Как уточняется, за средства субвенции, распределенной в 2019 году, планируется обеспечить жильем 250 лиц.

«Как ни странно, но до сих пор не все органы местного самоуправления знают о возможности приобрести, реконструировать или обновить жилой фонд. Программа 70/30 помогает местным властям увидеть в новых жителях громады не бремя, в ресурс. Чем активнее сейчас органы местного самоуправления будут участвовать в распределении субвенции, тем больше шансов на увеличение финансирования программы в будущем. Поэтому не медли и сообщи органам местного самоуправления о возможности осчастливить и поддержать семьи ВПЛ, нуждающихся в жилье», – резюмировали общественники.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ