Підтримати нас

В Украине началась мода на евро: почему страна "отвязывается" от доллара

Автор статті
14 травня 2017 11:00
608
Поширити:

Украина, долгие годы делавшая ставку на доллар, стала постепенно переходить на евро.

Как подсчитал управляющий директор "Кредит Оптима Банк" Игорь Львов, объемы наличных операций в евровалюте уже выросли в 1,5 – 2 раза. "Если раньше мы говорили, что 80% наличных валютообменных операций совершается в долларах, 15% приходится на евро и еще 3 – 5% на остальные валюты. То на сегодня около 25%, а то и все 30% — это уже операции в евро", — констатировал он.

Самая популярная операция в последние месяцы — выкуп банками евровалюты у населения.

"Полтора года назад одно среднестатистическое отделение банка выкупало 1 000 евро в день. Сегодня эта сумма доходит до 1 500 евро. Чем больше заробитчан едут в Европу, тем большие суммы оттуда приходят в нашу страну", — подчеркнул Львов.

Эксперты поясняют – сказалось изменение географических предпочтений гастарбайтеров. Если 2012 – 2013 гг. до 20% украинцев зарабатывали в России, то уже к концу 2016 г. — лишь 12 – 13%. Многие решили перебраться в Польшу: число украинских трудяг в этой стране выросло в четыре раза, а их доля в общей массе заграничных работников достигла 30%. В прошлом году было поставлен абсолютный рекорд: Польша выдала украинцам 1,3 млн приглашений на трудоустройство.

"Более 90% украинцев в Польше работают легально. 94% работающих довольны условиями, как показал опрос агентства OTTO Work Force. Число желающих работать в Европе растет. Мы в феврале провели свое социсследование, которое показало, что из тех 25%, кто работал в России, повторно готовы вернуться только 6%", — отметил президент Всеукраинской ассоциации компаний по трудоустройству за рубежом Василий Воскобойников.

Именно географический фактор спровоцировал увеличение денежных переводов в евровалюте. По объемам она уже догнала доллар.

"Объемы перечислений в евро росли плавно, ощутимо это стало в последние полгода. Если раньше в среднем на эквивалент 10 тыс. выплачиваемых долларовых переводов приходилась только 1 тыс. в евро, то сейчас доходит до 6 тыс. евро. А вот рублевые переводы почти пропали. В 2013 году мы выплачивали до 5 млн в день, уже в 2016-ом — лишь 500 тыс." — рассказал директор департамента банкнотного банкинга АБ "Экспресс-банк" Андрей Львов.

Средняя сумма европеречисления сейчас составляет 300 – 400 евро.

Больше доверять европейской валюте стали и нелегальные валютные менялы: за последние полгода ее доля на черном рынке выросла с 10% до 20%. "Это связано с обслуживанием серых импортеров, у которых также увеличилось количество контрактов в евро. Это рождает спрос на евровалюту. Речь идет о сделках 100 тыс. евро и выше", — отметил бывший директор казначейства Коммерческого индустриального банка Андрей Пономарев.

Пока банкиры в основном скупают евровалюту, но скоро начнут ее продавать. В первую очередь туристам, которые окрыленные безвизовым режимом с ЕС, уже мечтают о активных путешествиях по Старому Свету.

"Если год-два тому на проданные 100 единиц валюты в долларовом эквиваленте приходилось 15 евро, то сейчас это уже 25 – 30 евро. Кто-то покупает, выезжая на работу, а кто-то для турпоездок", — объяснил Игорь Львов.

Средний объем покупки — 200 евро на один паспорт: кстати, это вдвое больше показателя 2016 г.

"Динамика интересная. Во время ажиотажа 2014 – 2015 гг. в среднем один человек покупал в месяц 300 евро. В период штиля 2016 года спрос и покупка евро сравнялись. Сдавали и покупали в среднем по 100 евро. Сейчас, в среднем один человек покупает уже 200 евро", — уточнил Львов.

Что кстати, стимулируется еще и снижением стоимости европейской валюты. За пару лет она подешевела и на мировых рынках, и в Украине. Это, а также увеличение частоты европейских поездок украинцев, будет и дальше стимулировать рост объемов операций в евро, прогнозируют эксперты. В ближайший год эти объемы могут увеличиться еще на 10 – 15%.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ