Підтримати нас

В День защиты детей на Херсонщине планируют открыть все детские сады

Автор статті
25 травня 2020 09:55
680
Поширити:

170 ПЦР-тестов было проведено за минувшие сутки в Херсонской области, и ни одного нового лабораторно подтвержденного случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 выявлено не было.

Об этом сегодня на очередном брифинге сообщил заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации Вадим Чабан. Вместе с тем, за это время выздоровели три жителя областного центра. Таким образом, на сегодня в области зафиксировано 177 случаев заболевания, при этом уже 149 человек выздоровело. 26 человек продолжают болеть, из них в медучреждениях находятся 11 пациентов. Один пациент в состоянии средней тяжести, трое - тяжело больны. Один херсонец находится под аппаратом искусственной вентиляции легких.

Для проведения первого и второго анализов в области сегодня имеется в наличии 12 тысяч 80 ПЦР-систем, добавил Вадим Чабан.

«Благодаря мерам по ослаблению карантинного режима сегодня в Херсоне открылось 74 детских сада, а в Чаплынской объединенной территориальной общине - 10 садов. В других районах открытие дошкольных воспитательных учреждений планируется с 1 июня. Также херсонцы получили возможность посещать объекты религиозных богослужений, при условии, что в помещении может присутствовать один человек на десять квадратных метров», - сообщил Чабан.  

Также зампред уведомил, что в области активизировалась работа ковид-патрулей. Ранее они концентрировались на составлении админпротоколов на нарушителей правил карантина, но сейчас они больше уделяют внимание выявлению недостатков и, самое основное - профилактике нарушений. Для этих целей на прошлой неделе было создано еще 44 ковид-патруля, и на сегодня их общая численность составляет 269 единиц. На прошлой неделе, продолжил Вадим Чабан, было составлено 635 актов о потенциальных нарушениях карантинных требований.

В заключение зампред ХОГА подчеркнул, что, несмотря на все мероприятия, направленные на ослабление карантина, опасность заражения и возникновения новых очагов всё еще высока. Поэтому в случае, если в области снова будет наблюдаться рост заболеваемости, власти вынуждены будут опять прибегнуть к жестким карантинным ограничениям.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ