Підтримати нас

Украину наводняют поддельные доллары

Автор статті
17 січня 2017 14:00
673
Поширити:

В Киеве вновь заговорили о появлении фальшивой валюты. И это не только российские рубли, о поступлении которых из зоны АТО уже предупредил финансистов Национальный банк.  Речь идет еще и о долларах — причем не привычных подделках сотенных купюр, а фальшивых двадцатках.

Банкиры пока не обладают точной статистикой изъятия поддельных банкнот. Но отметили, что количество иностранных фальшивок в нашей стране растет из года в год. Подделываются различные виды валют, а также золотые слитки, что свидетельствует о масштабировании “фальшивого” бизнеса. Фальшивки по валюте были всегда. В основном по крупным купюрам. Поддельные гривни тоже чаще встречались в номинале 200 и 500 грн.

Фальшивомонетчики обходят официальные обменные пункты и кассы стороной. Ведь в случае выявления подозрительной купюры, кассир обязан ее изъять и уведомить правоохранителей. Разбирательство может закончиться, согласно украинскому законодательству, 7 годами лишения свободы. Поэтому фальшивки сбывают на черном рынке при обмене без проверок на детекторах подлинности денег.  

С рук на улице много продают. Также можно напороться на подделки через частные объявления в интернете. Были случаи втиснуть подделки в магазинах с дорогими товарами, под предлогом отсутствия гривни и отсутствием времени на поиски обменных точек.Особенно возрастает вероятность приобрести мимо банков поддельные купюры в ажиотажные периоды повышенного спроса на доллары, когда в банках их днем с огнем не сыщешь.

Ажиотажный скачок на черном рынке наличного доллара неделей ранее вполне мог толкнуть на сбыт партии фальшивок каких-то предприимчивых дельцов из ЛНР и ДНР, предполагают эксперты.

Фальшивомонетчики будут процветать, пока на официальном валютном рынке действуют ограничения как по суммам приобретаемой валюты, так и по наличию 2% сбора в Пенсионный фонд с обменных операций. Все это толкает граждан к покупкам на черном рынке вне банков.

Хотя попасть на покупку фальшивой валюты даже в кассе банка также возможно. Единично такие случаи встречаются. Но это, скорее, претензия не к банку, а к недобросовестным кассирам, пытающимся сбыть или доллары “попавшего”  друга, или прикрывающим  свою же оплошность.

В ажиотажные периоды одним из признаков того, что в обменном пункте пытаются продать некачественные доллары (поддельные, сильно потертые, надорванные, обписанные) является небольшой спред между курсами покупки и продажи. Иногда он может составлять даже одну копейку. В стабильные и спокойные периоды на валютном рынке этот признак не работает, так как все банки работают на минимальной марже.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ