Підтримати нас

Украине грозит эпидемия опасной инфекции

Автор статті
11 лютого 2017 09:00
605
Поширити:

Украине грозит эпидемия кори. Вакцины от туберкулеза нет в роддомах Житомира, а в поликлиниках – дефицит прививок БЦЖ. В Сумах не хватает инъекции против кори, паротита и краснухи,  такая ситуация наблюдается и в других регионах Украины. Житомирские медики утверждают, что последняя доза антитуберкулезной сыворотки была использована еще в ноябре прошлого года, а в прошлом году из 4 тыс. малышей вакцинировали только четверть.

В столице говорят, что все препараты закуплены и переданы на склады в регионы и лекарств должно быть с запасом на полгода.“Если нет вакцины в том или ином заведении – это недоработка на местном уровне. Есть перераспределение из другого лечебного учреждения”, – поясняют в Минздраве.

Тем временем о дефиците вакцин от некоторых опасных инфекций сигнализируют и из других регионов. Например, от кори в Украине привито лишь 45% детей, тогда как в соседней Румынии – эпидемия, которая может  перекинуться и на нашу страну. Корь чревата осложнениями, а в Румынии зафиксировано уже тысячи больных и 15 смертельных случаев – при том, что уровень охвата вакцинацией там достигал 89%, в отличие от почти вдвое меньших отечественных показателей. Кроме нехватки лекарств, детской медицине не хватает адекватного календаря прививок – существующий устарел и  отстает от мирового. Вместо 13 инфекций в Украине вакцинируют только от 10.

“Мы не прививаемся против ветряной оспы, менингококковой инфекции, против ротавирусной инфекции, мы не проводим вакцинацию”, – признается главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

Просмотреть календарь планируют после того, как исправят ситуацию с прививками по существующим 10 направлениям. Врачи говорят, что в поликлиниках, обеспеченных вакцинами, сейчас  ажиотаж. Все, кто пропустил прививку, когда вакцина не закупались вообще, сейчас пытаются календарь догнать.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ