Підтримати нас

Пожары на Черниговщине: "моя хата скраю"

Автор статті
15 квітня 2020 06:15
656
Поширити:

Туалет и лавочка рядом со сгоревшим домом станут местной легендой - они остались целыми и невредимыми.

Первый пожар в непосредственной близости был неделю назад, на сухие деревья в балке огонь перекинулся от травы, горящей на сельских огородах соседней Матеевки. Клим заметил его на пробежке, мы не справились своими силами и вызвали пожарных. Местные жители очень удивились и продолжали сапать тяпками. Пожарники приехали недовольные и вместо "здрасьте" встретили нас словами:"А чего Вы нас вызвали? Что, сами не могли справиться?"

Многие жители палят траву, пожарные устают от этих постоянных вызовов, потому с большим скепсисом едут на эти вызовы. Если маленькие локальные пожары не тушить, они превращаются в большие и неконтролируемые. Они поглощают колоссальные человеческие и финансовые ресурсы, они приносят большие утраты и несчастья, они рушат экосистемы.

Вчера огонь шел на хутор со всех сторон. Ситуация накалялась во всех смыслах. Но почти никто из местных жителей не пришел на помощь. Они приезжали полюбопытствовать, наблюдали за происходящим, кивая головой, говорили: "Ну, раз вызвали пожарных, все будет хорошо," и не помогали. Это была самая страшная иллюстрация фразы "моя хата скраю."

В моей голове звучала рация добровольной пожарной бригады в Америке из воспоминаний 20-летней давности. Я гостила в семье, чей папа состоял в бригаде пожарных добровольцев. Рация в их спальне всегда была включена, и он срывался в любое время суток помогать тушить пожар.

Я смотрела на вчерашних "любопытствующих соседей" и думала о том, когда мы сможем самоорганизовываться и помогать хотя бы в экстремальных критических ситуациях, как этот пожар. Просто рассчитывать на пожарников бывает недостаточно.

Потому что если не реагировать на маленькие возгорания и если стоять с краю, то твой дом может оказаться следующим.

Эти фото сделаны через 12 часов после тушения пожарниками и утреннего ливня. Берегите себя. Замечайте малое. Действуйте вместе.

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ