Підтримати нас

О чем говорят цветы?

Автор статті
06 березня 2018 06:10
643
Поширити:

Дикие орхидеи, желтые тюльпаны и белые розы – что, кому, когда дарить? Советы флориста.

Календарная весна в этом году преподнесла сюрпризы - снегопад, мороз и гололед. Но холодная погода  не смогла омрачить романтическое настроение слабой половины в преддверии 8 марта.

Как правило, наших рыцарей и защитников особо не отягощают заботы о подарках дочкам, сестрам, мамам, любимым, поскольку у них всегда есть запасной и беспроигрышный вариант – цветы. И порой даже идущий как приложение к основном подарку букет, выглядит намного привлекательнее и достойнее главного презента в виде кухонной утвари, комнатных тапочек или приторной туалетной воды и радует куда больше капризную женскую натуру.

Какие цветы в канун праздника пользуются наибольшей популярностью, как правильно выбрать букет, и какой тайный смысл содержат цветочные композиции нам рассказала флорист Дарья.

- Буквально за последние несколько лет предпочтения на цветочном рынке заметно изменились в пользу горшочных цветков, - констатирует Дарья. -  Они способны радовать и напоминать о подарившем их человеке на протяжении многих лет. Букеты отошли на второй план. В какой-то мере, сыграла роль и ценовая политика. Пышный букет из роз – сейчас не каждому по карману. А вот горшочек с цветущей бегонией умиляет и трогает женское сердце.    

- Какие цветы лидеры продаж?

- Третий год подряд пальму первенства уверенно держат фаленопсисы - разновидность орхидей, наиболее приспособленная для содержания в качестве комнатного растения. Они имеют презентабельный вид, долго цветут и не требуют особого ухода. Их множество сортов, а стоимость цветка колеблется от 200 до 240 гривень. На втором месте среди горшочных цветов вечноцветущая бюджетная бегония и яркий нарядный антуриум. Популярны также сенполии (фиалки), гибискусы, глоксинии, каланхоэ.

- А как же «миллион алых роз»?

- Розы – это классика жанра. Они любых сортов, цветов и оттенков актуальны всегда и по любому поводу. Стоимость цветка в этом году – от 30 до 55 гривень, в зависимости от длины стебля. Поэтому пышный букет из роз милым дамам можно будет расценивать, как самостоятельный дорогой и благоухающий подарок.

- Существуют ли у флористов определенные правила, согласно которым надо формировать букеты и дарить цветы?

- Строгих правил нет. Есть традиции, которые мы сами сформировали и продолжаем им четко следовать. Например, символ 8 марта - мимоза. Ни одна поздравительная открытка с международным женским днем не обходилась ранее без изображения веточки этого цветка с насыщенным резким ароматом. А меж тем, это даже не цветок, а дерево, которое цветет ранней весной. И настоящее имя этого растения – акация серебристая. То, что является настоящей мимозой, – растет как комнатный цветок и выглядит гораздо скромнее.

Гвоздики у нас вызывают ассоциации с митингами и похоронами. Хотя, согласно языку цветов, они символизируют верность, свободу, уважение к подвигу. Белые каллы для многих – также цветы прощания. А они означают преданность и искренность чувств. Те же популярные орхидеи, символизирующие любовь, страсть. Это очень интимный цветок, а у нас его дарят друг другу на любое торжество.  

Тоже можно сказать и о цвете. Почему-то принято считать, что желтые цветы – к разлуке. Это вовсе не так. К примеру, на Востоке желтый цвет ассоциируется с достатком и богатством. Согласно языку цветов, желтая роза означает радость и удовольствие, а желтые тюльпаны символизируют молодость.  

Яркий антириум для ярких женщин

- Получается, мужчинам не стоит сосредотачиваться только на орхидеях?

- Скажем так, не стоит забывать и о существовании пахнущих весной тюльпанах. Их можно дарить мамам, бабушкам, коллегам, учителям, подругам. Их можно смело компоновать с нарциссами и ирисами. А еще как вариант - тюльпаны, нарциссы, гиацинты, примулы и крокусы в горшках. Эти неприхотливые цветущие растения весной можно пересадить в открытый грунт и подолгу любоваться подарком, который будет радовать цветением и дарить весеннее настроение.

Дорогие мужчины! В любом случае, даже если советы флориста в канун  женского праздника вас особо не заинтересовали, помните, лучшие цветы – это цветы, подаренные от души и сердца! Дарите цветы белые, красные, желтые, дарите по праздникам и будням, дарите цветы просто так, а они скажут все за вас…

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ