Підтримати нас

Наши лекарства ни в чем не уступают импортным

Автор статті
25 жовтня 2016 01:01
628
Поширити:

Украинские лекарства производятся по тем же технологиям и из тех же действующих веществ, что и импортные и по качеству идентичны своим европейским и мировым аналогам, при этом по цене значительно дешевле.

Об этом в своем выступлении на WCFDavos Kyiv 2016 заявил народный депутат Украины Глеб Загорий.

В качестве наглядной иллюстрации он продемонстрировал два набора лекарств, купленных им в одной и той же аптеке по одинаковому перечню и с идентичными действующими веществами в основе.

“Я знал, что разница в цене будет ощутимая, но я не предполагал, что настолько. За отечественный набор я заплатил 416 гривень, за импортный – 2532 гривни. Суммы в чеках отличаются почти в 6 раз! Как украинский потребитель может сэкономить? Элементарно – нужно спросить у врача или у провизора, какое в препарате действующее вещество, и купить украинское”, – отметил Загорий.

Глеб Загорий считает, что украинцам намеренно продолжают навязывать стереотип, что все импортное качественное, а отечественное – нет. Это привело к тому, что более 50% украинцев считают лекарства недоступными по цене. Он подчеркнул, что это вопрос доверия и проблема коммуникаций, хотя украинские производители могут дать фору многим зарубежным конкурентам.

Говоря о перспективах украинской экономики, Загорий отметил, что успех Украины в целом заключается в развитии собственного производства и реализации принципов экономического патриотизма, а иногда экономического эгоизма.

“Украинский ВВП балансирует на грани нулевой оси. И это объяснимо – война, кризис, девальвация гривны, сокращение иностранных инвестиций – все это тянет нас в отрицательную зону. Спасательными кругами, которые не дают нам погрузиться на дно, являются, в первую очередь, отрасли которые показывают высокую добавленную стоимость, несколько фаз переработки на территории страны и обеспечивают занятость высококвалифицированного персонала. Такие, как аграрный сектор и фармацевтика. Более того, именно эти отрасли будут тащить нас на поверхность и в ближайшем будущем. Сельское хозяйство и фармацевтика будут оставаться главными драйверами украинской экономики. В период с 2020 по 2030 г.г. аграрный сектор даст прирост на 30%. Фармацевтика – на 5-7%. Я не знаю других отраслей, разве что, кроме IT, которые демонстрируют такую положительную динамику”, – отметил он.

По его словам, общий экономический рост был бы более стремительным, если бы государственная политика Украины строилась по принципу,прежде всего, защиты отечественного рынка от некачественных товаров.

Украинские производители, входящие в лидерские отрасли, готовы к конкуренции, как внутренней, так и внешней. И они уже демонстрируют качество своей продукции.

“Государство просто обязано быть в этом заинтересовано, ведь мы работаем вместе на одну и ту же страну – Украину. Парадоксально, но украинские фармацевты платят налогов больше, чем взимается налогов и сборов с импорта – 2,2 млрд. грн против 1,5 , хотя импорта продается больше.Важно, чтобы украинский рынок не превратился в “сливную яму”  для некачественного продукта. Защита собственного рынка и “зеленый свет”  для украинских лидерских отраслей даст новый толчок к развитию отечественного производства и приведет к росту уплаченных налогов”, –подчеркнул он.

WCFDavos Kyiv – ежегодный форум, объединяющий ведущих специалистов основных сфер влияния на развитие коммуникаций: представителей государственных органов, топ-менеджеров и владельцев бизнеса, представителей СМИ, общественных организаций, волонтеров и специалистов в сфере связей с общественностью. Тема нынешнего форума: “Стратегия “Win-win” как альтернатива конфликтов в бизнесе, политике и обществе”.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ