Підтримати нас

Любовь и голуби

Автор статті
06 червня 2018 03:00
1,121
Поширити:

Каких только увлекательных и забавных хобби не бывает! Люди коллекционируют монеты, выращивает кактусы, строят замки из спичек, часами сидят с удочкой на берегу.

Есть и еще одно распространённое увлечение. Оно больше, чем хобби. Голуби - это настоящая страсть, состояние души, дело всей жизни. И не удивительно, что среди восьми тысяч видов пернатых  именно голубя человек выбрал символом мира и благополучия.

Тесла, Тайсон и президенты…

Многие считают увлечение голубями занятием несерьезным и даже босяцким. Такой стереотип сложился в послевоенные годы. Каждый второй подросток, потеряв на войне родных, держал голубей, отдавая им всю свою нерастраченную любовь. Среди любителей этих птиц много знаменитостей. Например, изобретатель Никола Тесла. У него  никогда не было собственного жилья. Всю жизнь он был словно перелетной птицей, переселяясь из одной гостиницы в другую. И где бы он ни жил, окна номера всегда оставались открытыми для пернатых. Незадолго до смерти изобретателя у него умерла голубка, которую он выходил и приручил. Тесла оставил запись в дневнике: «Что-то умерло и во мне. Я понял, дело моей жизни закончено» …

Легендарного боксера Майка Тайсона любовь к голубям привела в спорт. Разведением пернатых он занимался с детства. Однажды хулиганы отобрали у него птиц, а его побили. После этого он занялся боксом, чтобы отомстить …

Находили отдушину в увлечении птицами и два украинских президента.

На сегодня выведено более восьмисот пород голубей, около двух сотен разводят в Украине. Среди лидеров - Николаевская, Одесская, Донецкая, Кировоградская, Запорожская области. Впрочем, не отстает и наш регион.  

Хобби родом из детства

- Увлечение голубями мне передалось по наследству – от деда и отца, - рассказывает разводчик голубей из Белозерки Александр. – Когда-то голубятни были в каждом дворе, а Белозерка считалась неофициальной столицей на Херсонщине по разведению и популяризации этих птиц. По воспоминаниям детства,   после работы наши деды и отцы спешили не к телевизионным экранам и планшетам, а к голубям. А мы с соседской детворой сбегалась к голубятне – наступало время гонять птиц, поднимать их в небо. Это вызывало чувство полного восторга!

В том, что «гонять голубей» – это вовсе не бесполезное занятие, в свое время убедилась и жена Александра - Наталья:

- Поначалу  не разделяла увлечения мужа. К голубятне и близко не подходила. Саша начал издалека - через познавательные рассказы и истории из жизни. Оказывается, голуби паруются раз и на всю жизнь. Высиживают птенцов  поочередно. А еще они из тысячи людей узнают своего хозяина и всегда, невзирая на расстояние и непогоду, будь то дождь, снег, шквальный ветер, возвращаются домой. Голуби невероятно преданные. Мне запомнилась история, когда на похоронах одного голубевода выпустили в небо птиц. Старый голубь на протяжении двух недель никуда не улетал, сидел рядом на столбе, а потом взмыл ввысь и рухнул на землю…  Сегодня вместе с мужем часами могу наблюдать за парящими  птицами.

Ответственность перед породой

Количество разновидностей голубей впечатляет. Существуют статные, высоколетные, спортивные, мясные и декоративные голуби. Все эти виды подразделяются на породы и расы. Различаются они по внешнему виду, размерам и назначению. Статных голубей разводят для красоты. Тут важно, как выглядят хвост, голова, чуб и откосы из перьев на лапах. Высоколётные при полёте поднимаются в воздух очень высоко, до полутора километров, даже исчезают из видимости. Они подразделяются на птиц кругового полёта, которые взмывают в небо кругами, и торцевого полёта - поднимаются вверх свечкой. Среди высоколётных есть и бойные птицы, они при полёте бьют одним крылом о другое. Спортивные голуби могут подняться вверх только на 200 – 300 метров, но зато они участвуют в марафонах: их выпускают далеко от дома, и они должны вернуться как можно скорее. Обеспеченные люди делают ставки на птиц, как на скачках.

У каждого голубевода есть своя специализация. Александр специализируется на высоколетных голубях.

- Различаются ли голуби разных пород по характеру? – поинтересовались мы у Александра.

- Конечно. У каждого голубя, как и у человека, свой характер. Есть птицы мягкие, есть — жёсткие. Кто‑то не подпускает  близко к себе, берёшь такого в руки, а он ёрзает, ему это не нравится. А кто‑то, наоборот, сам с удовольствием садится на руки, плечи и голову. Некоторые плохо поддаются дрессировке, а некоторые — более обучаемы и сообразительны.

- Трудно ли ухаживать за ними?

- Уход должен быть систематический. Нужно кормить дважды в день и убирать. Если у них есть птенцы, то взрослых птиц можно в течение дня и ещё подкармливать. В среднем рацион одной птицы составляет 35 – 40 граммов зерносмеси из пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы. Чем разнообразнее корм, тем лучше они себя чувствуют. Раз в месяц требуется проводить профилактику заболеваний: в поилку или в корм добавлять антибиотики. И, конечно же, в голубятне должно быть тепло и светло.

Нужно вести и селекционную работу.   Кстати, украинские породы голубей хорошо известны за рубежом.

Как заметил наш собеседник, чтобы вывести хороших птиц, нужно уметь не только ухаживать за ними, кормить и чистить вольер. Нужно грамотно подбирать пары и оценивать потомство.

- В одних случаях радуешься отличному перспективному птенцу, в других - приходится делать выбраковку и уничтожать  птенцов, которые явно не удались, - констатирует Александр. - Это неприятно. Но есть такое понятие, как ответственность перед породой. И истинный заводчик это понимает.

Чему учат птицы

- Какова бывает стоимость пернатых красавцев, и насколько голубеводство затратное увлечение?

- Цена на голубя может колебаться  в неограниченных пределах. Допустим, хорошего почтаря можно купить за сто гривень. Вообще же, птицу принято оценивать по таким показателям, как темперамент, летные качества, жизнеспособность, характер воркования, выводковые качества и многое другое. Есть элитные голуби – чемпионы, за которых  могут выложить баснословную сумму. В Голландии, например, недавно был продан такой красавец за триста тысяч евро.

Раньше содержание голубей  не считалось затратным. Ведро пшеницы стоило копейки. Сейчас любителям голубей  намного сложнее. На достойное содержание, скажем, пятидесяти голубей приходится затрачивать как минимум 100 - 200 долларов.

Но мы не сдаемся! Ведь голубей разводят вовсе не для наживы. Это не только романтика и эстетика. Это еще и настоящее лекарство для души! Бывает, наблюдаем вместе с Наташкой, как воркуют голубь с голубкой, как бережно кормят своих птенцов, как они наслаждаются бескрайним небом, и невольно думаем, а ведь нам, людям, не мешало бы научиться у этих птиц умению любить друг друга и ценить свободу!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ