Підтримати нас

Чудодейственный лимон, или байки от «китайского доктора»

Автор статті
25 березня 2020 09:00
679
Поширити:

Сегодня, 25 марта, в Украине заканчивается вторая неделя карантина, введенного правительством под угрозой распространения коронавируса - COVID-19 (где COVID - от английского «coronavirus disease», то есть - «болезнь коронавируса», а 19 - год начала расширения инфекции).

В связи с поистине беспрецедентными мерами, предпринятыми властями, ситуация развивается стремительно - жизнь украинцев меняется даже не по дням, а по часам.

Существенные ограничения коснулись впрямую и херсонцев. Еще совсем недавно - чуть более недели назад - супермаркеты, продуктовые магазины, аптеки и отделения банков были свободны для посещения граждан. Позже в эти объекты стали запускать по 5 человек, затем в отдельные пункты - по 4, по 3, по 2. Наконец, некоторые магазины ввели ограничения - в помещении одновременно может находиться лишь один человек!

В «Ситу хату» запускают уже по одному

Количество клиентов пока что частично ограничивают в популярных сетях супермаркетов - таких, к примеру, как АТБ. Впрочем, посетители уже успели ощутить на себе определенные меры по ужесточению пребывания и осуществления покупок. Так, сначала в сети появилось ограничение на закупку некоторых видов товаров, затем в торговых залах перед кассами возникли цветные ленты, разделяющие участников очереди на «профилактические» полтора-два метра.

На входе также были установлены специальные точки с дезинфицирующим средством и одноразовыми перчатками.

С 24 марта установлены ограничения для клиентов пенсионного возраста, которые смогут посетить отделения сети лишь с 9 до 10 утра.

«Учитывая, что магазины сети "АТБ" посещает большое количество людей пожилого возраста, а, как известно, именно они сейчас находятся в группе наибольшего риска при заражении коронавирусом, компания вводит регламентный час для пенсионеров», - сообщила в связи с этим пресс-служба АТБ.

Не обходится и без странностей. Так, в одном из продуктовых магазинов в микрорайоне Шуменский в Херсоне можно лицезреть объявление, повествующее о чудодейственном средстве, помогающем не только избежать заражения коронавирусом, но даже…убивающем раковые клетки!

В документе идет речь об уже покрывшейся пылью старой байке от некоего «генерального директора Пекинского военного госпиталя» Чэнь Хорина, который якобы утверждает, что «нарезанный лимон в стакане теплой воды может спасти вам жизнь». Также загадочный китайский медик уверяет, что «карбоновая кислота в лимонном соке может регулировать высокое кровяное давление, защищать узкие артерии, регулировать кровообращение и уменьшать свертываемость крови». Указывается, что при этом необходимо разрезать лимон на три части, опустить его в чашку и залить кипятком. Прием такого «снадобья» ежедневно и должен предостеречь от вируса.

Трудно сказать, в самом ли деле живет-поживает на свете господин Хорин либо он является плодом чьего-то воображения. Но если он всё же существует, то представляется по крайней мере странным, что медик, человек априори с высшим образованием, слабовато знаком с элементарными законами физики и не в силах уразуметь, что кипяченная вода, напротив, нейтрализует полезные вещества, которые, безусловно, содержатся в лимоне (как и в любом другом цитрусовом, да и в любом фрукте в целом).

Почти все мы любим лимоны и с удовольствием их употребляем. Но наукой не установлено, чтобы этот фрукт возымел хоть какой-то положительный эффект на уже больной организм. Тем более - убить раковые клетки.

В заключение в очередной раз напомним читателям, что на сегодня лечение вируса COVID-19 состоит ровно в тех же мерах, как и лечение других острых респираторных вирусных заболеваний. А именно - заболевший должен пребывать дома, помещение необходимо регулярно проветривать, пациенту нужно пить много жидкости, не «насиловать» себя при отсутствии аппетита приемом пищи, при высокой температуре можно (но вовсе не обязательно) принимать жаропонижающие препараты - парацетамол или (в крайнем случае) ибупрофен. В результате практически гарантировано излечение от болезни. Лишь в случаях затрудненного дыхания, других тяжелых симптомов (протекающих, как правило, на фоне других серьезных заболеваний) необходимо срочно обратиться за помощью к людям в белых халатах.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ