Підтримати нас

Правозащитники советуют, как уменьшить смертность при пересечении КПВВ на Донбассе

Автор статті
20 січня 2020 07:30
609
Поширити:

В Донецкой и Луганской областях за 2019 год при пересечении контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) у линии разграничения умерло, по разным данным, от 30 до 50 человек.

Однако смертность при пересечении КПВВ можно уменьшить. Так считает юрист Общественного холдинга «Група впливу» («Группа влияния») Мария Красненко, передают «Комментарии».

«Вопрос смертей на КПВВ (а таких только за прошлый год было не менее 50), нельзя решить исключительно одними мерами – законодательными или практичными. Нужно понимать какую природу имеет необходимость перемещаться в общем, а также – какие причины перемещения той или иной категории. Сейчас мы видим ситуацию, что из более 1 миллиона ежемесячных пересечений, основная доля путешествующих – люди почтенного возраста. Те, кто, в том числе, едут на подконтрольную территорию с целью получения пенсии, социальной помощи и других административных услуг», – сказала она.

В связи с этим, по мнению правозащитницы, первым мероприятием, которое может уменьшить количество смертей, способны стать законодательные изменения в части пенсионного обеспечения, предусмотренные законопроектом 2083-д, который в ближайшее время может быть рассмотрен в Верховной Раде. В случае принятия данного законопроекта пенсионерам не будет необходимости так часто (каждые 2 месяца) осуществлять пересечение линии соприкосновения.

Юрист добавляет, что не менее важно и медицинское обеспечение на КПВВ. «К сожалению, на сегодня на всех пунктах пропуска не обеспечено постоянное дежурство медицинских бригад в период работы КПВВ и за несколько часов до/после функционирования КПВВ», – говорит Красненко.

И, в-третьих, считает правозащитница, важна ответственность самих граждан. «Мы призываем всех внимательно относиться к своему здоровью и оценивать свою способность, не игнорировать симптомы, поскольку жара или холод могут стать теми факторами, которые ухудшат ваше самочувствие – и могут привести к летальному исходу», – отмечает Красненко.

«Поэтому, мы еще раз ожидаем принятия изменений касательно пенсионного обеспечения жителей временно оккупированных территорий, обеспечение медицинским персоналом КПВВ, ответственности каждого из нас касательно своей жизни и здоровья. Мы должны осознавать, что в условиях продолжающегося вооруженного конфликта нельзя убрать все факторы, которые могут стоить людям жизни (внезапные обстрелы, минирование, другое), но мы можем принять все меры, чтобы такую угрозу минимизировать», – резюмировала Мария Красненко.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ