«Золото» оставили дома

15 липня 2016 00:32
476

В Скадовске собрались самые сильные спортсмены Украины. Здесь проходил чемпионат страны по тяжёлой атлетике среди молодёжи до 23 лет и Международный турнир памяти заслуженного мастера спорта Украины Якова Куценко. На помост выходило более 300 богатырей из 23 команд из городов и областей Украины, а также Севастополя и Молдовы.

Наши девушки справлялись со штангой просто здорово. В весовой категории 48 кг скадовчанка Надежда Ефимчук стала победительницей как в чемпионате, так и турнире. Её результат в сумме 151 кг (толчок 66 кг +рывок 85 кг). В весовой категории до 75 кг выступала еще одна скадовчанка – Светлана Гуринова. Она завоевало золотую медаль в чемпионате и серебряную в турнире, с результатом 181 кг (85+96). А в турнире в этой весовой категории победила самая титулованная наша спортсменка, призёр чемпионата Европы, участница чемпионата мира Анна Козенко из Скадовска. Её результат в сумме 192 кг (87+105). Не было равных, как в чемпионате, так и турнире, новокаховчанке Анне Пустоваровой, выступавшей в категории свыше 75 кг. В сумме её удалось набрать 228 кг (98+130).  Тренируют спортсменок заслуженные тренеры Украины Павел и Галина Пастухи. Им помогают молодые наставники Ольга Дьячкова и Василий Пастух.

Следует отметить и юную спортсменку Екатерину Илханову из Чернобаевки (тренеры Анатолий и Вячеслав Базылюки). В весовой категории до 58 кг она завоевала по бронзовой медали в обеих турнирах с результатом в двоеборье 162 кг (72+90).

Женская сборная Херсонской области заняла в итоге второе место в командном зачете, проиграв команде Харькова всего лишь 5 очков.

Удачным на помосте было выступление двух спортсменов мужской сборной области. Скадовчанин Никита Прошинский стал чемпионом Украины среди супертяжей до 23 лет (весовая категория +105 кг), а в турнире Куценка, он третий с суммой двоеборья 385 кг (170+ 215).

На Херсонщине появился ещё один очень сильный тяжелоатлет. В весовой категории до 62 кг победителем турнира памяти Якова Куценко стал Руслан Макаров с суммой двоеборья 260 кг (115+145). Руслан приехал из Узбекистана и решил связать свою дальнейшую жизнь с Новой Каховкой. Руслан мастер спорта международного класса, многократный чемпион и призёр Узбекистана, участник чемпионатов мира и Азиатских игр.

По результатам этого чемпионата в состав сборной Украины, которая поедет на чемпионат Европы среди спортсменов до 20 лет, вошли спортсмены из Чернобаевки – Екатерина Илханова и Владислав Цыголь. А к выступлениям на  чемпионате Европы среди атлетов до 23 лет в составе сборной Украины готовятся скадовчане Надежда Ефимчук, Светлана Гуринова, Анна Пустоварова, Никита Прошинский.