Підтримати нас

"Парламент" Крыма счел геноцидом блокаду полуострова

Vgoru
Автор статті
14 січня 2016 06:43
840
Поширити:

Оккупанты будут жаловаться в ООН.

Оккупационный "государственный совет республики Крым" в среду принял заявление "О пресечении преступления геноцида в отношении Республики Крым и наказании за него".

Текст документа доступен на сайте "парламента" Крыма.

"Блокада Республики Крым под предводительством депутатов Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, а также группы лиц, фактически действующих под контролем властей Украины, под руководством Ленура Ислямова продолжается уже более четырех месяцев. Это отражено в ежедневных отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и являет собой наглядный пример грубейшего нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, геноцида, которые наносят ущерб гражданскому населению Крыма", - сказано в нем.

"Госсовет" считает терактом подрыв опор линий электропередачи, из-за чего была полностью прекращена подача электроэнергии в Крым. Это, как отмечается, "создало реальную угрозу жизни и здоровью людей" на полуострове.

Оккупационный парламент считает такие действия геноцидом и просит МИД РФ, чтобы тот обратился в Генеральную Ассамблею и Совет безопасности ООН, Межпарламентскую ассамблею СНГ, ОБСЕ и Парламентскую Ассамблею Совета Европы.

"Госсовет" считает, что эти органы должны расследовать "факт нарушения Украиной своего обязательства по предотвращению геноцида в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в связи с непринятием всех возможных мер для прекращения геноцида в отношении Республики Крым".

Также оккупанты требуют экстренно созвать Совет Безопасности ООН, а результаты заседания передать в Международной уголовный суд.

Напомним, крымские татары начали продуктовую блокаду полуострова с 20 сентября. Позже они перешли к энергетической блокаде. Были подорваны электроопоры, по которым в Крым поступала электроэнергия. В итоге участники блокады добились, что продуктовая блокада была официально узаконена правительством Украины, а договор о поставках электроэнергии не был продлен на 2016 год.

***

Відповідно до положень IV Гаазької конвенції 1907 р., IV Женевської конвенції 1949 р., Додаткового протоколу I окуповуюча сторона зобов'язана прийняти всі заходи для забезпечення порядку на захопленій території. Населення окупованої території повинне підкорятися розпорядженням властей, проте його не можна примушувати до принесення присяги на вірність, участі у військових діях, спрямованих проти їх країни, надавати відомості про її армію. Мають поважатися честь, життя цивільних осіб, їх власність, релігійні переконання, сім'я. Окуповуюча держава зобов'язана постачати цивільне населення необхідним одягом, продовольством і санітарними матеріалами.

Відносно цивільних осіб забороняється :

здійснювати будь-які акти насильства, залякування або образи ;
застосовувати заходи примусу, фізичного або морального порядку, зокрема, з метою отримання відомостей;
застосовувати тортури, тілесні покарання, медичні досліди тощо;
застосовувати колективні покарання;
захоплювати заручників;
депортувати цивільне населення з окупованої території.
Іноземцям, що опинилися на захопленій території, забезпечується право її залишити.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ