Підтримати нас

Крыши Нины Савиной

Автор статті
09 жовтня 2018 13:24
1,267
Поширити:

Член исполкома и директор нескольких частных ЖЭКов «пилит» городской бюджет и деньги жильцов многоэтажек на ремонте крыш, жалуясь, что не хватает денег на… ремонты крыш.

«Ремонт пусть оплачивают жильцы»

Нина Наримановна Савина появляется в судах едва ли не чаще, чем на работе. По одному делу она, как директор частного жилищно-эксплуатационной конторы ООО «Украина», проиграла иск Татьяне Гавриш и её детям. Семья Гавриш  живет на последнем этаже девятиэтажного дома по адресу ул. Комкова, 87. В их квартире уже  нескольких лет после каждого дождя расцветают грибок и плесень. Еще несколько лет назад протекание крыши можно было устранить  текущим ремонтом, но у руководства обслуживающей компании всегда была одна отговорка - нет денег из-за слишком низкого тарифа на обслуживание, установленного горисполкомом.

Не выдержав вечных отмазок и постоянной «капели», Татьяна Гавриш обратилась в общественную приемную благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья». Руководитель приемной Елена Старюк помогла подготовить документы и подать их в суд. И хотя сумма иска была чуть более 20 тыс. грн., суд признал это дело важным и рассматривал  его  в порядке не упрощенного, а общего судопроизводства.

В суде Нина Савина продолжала настаивать, что «пусть жильцы квартиры сами оплачивают ремонт крыши», хотя эти обязательства прописаны в договоре с ООО «Украина», обслуживавшей дом, и за выполнение этих обязательств жильцы каждый месяц платили ЖЭКу.

В итоге, 4 сентября, судья Херсонского городского суда Инна Хайдарова признала ЖЭК виновным в систематическом нарушении условий договора. И постановила взыскать с обслуживающей компании  не только материальный (10 000 гривень), но и моральный ущерб (1 500 гривень).

Такое решение суда Нина Наримановна прокомментировала с возмущением: «Я не благотворитель» и 1 октября подала апелляционную жалобу.

«Благотворительность» госпожи Савиной

Проблемы с крышей — только одно из звеньев череды неуплат и долгов, в которых фигурирует ООО «Украина». То ЖЭК задолжал деньги за вывоз мусора, то оказался должен сотни тысяч гривень облэнерго за электричество, после чего в домах отключили лифты за неуплату. Тогда некоторые депутаты горсовета даже предложили из городского бюджета оплатить долги частного (!) ЖЭКа, мол, люди, которые живут в обслуживаемых домах, — тоже жители Херсона. К счастью, большинство избранников такое предложение не поддержало.

Тогда Савина решила зайти с другой стороны и предложила жителям дома, в котором живет Татьяна Гавриш, создать ОСМД. Якобы в таком случае взаимоотношения с энергоснабжающей компанией начнутся с нуля. Умалчивая при этом, что долг за электричество никуда не денется.

И еще один интересный факт. По договору услуг, которые предоставляет ЖЭК, возглавляемый Ниной Савиной, жильцы многоэтажек платят за обслуживание мусоропроводов и аварийной диспетчерской. Однако мусоропроводы давно не работают (их крышки  давно уже заварены), а в диспетчерскую невозможно дозвониться.

Миллион триста тысяч на «Березку»

ООО «Украина» — не единственный частный ЖЭК, которым управляет Нина Савина. Она директор частных обслуживающих предприятий «ВЖЦ (виробничо-житловий центр) Пролісок» и «ВЖЦ Березка». А последнее фигурирует в криминальном деле по отмыву бюджетных денег на… ремонте крыш в соседних домах с теми, которые обслуживает ООО «Украина».

В середине 2016 года Департамент жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета заключил договор с ЧП «ВЖЦ «Березка» на капитальный ремонт кровли и систем отопления по адресам ул. Лавренёва, д. 24, 26, 18, ул. Рабочая, д. 70, 76-а, ул. Комкова, д. 92 и 94, корп. 2 и 4 на сумму около 1 миллиона 300 тысяч гривень. Вскоре   по результатам проверки было установлено, что «…підрядником у кошторисну документацію внесені завідомо неправдиві відомості, а саме не виконано, але внесено до звітів та оплачено з бюджету низку прихованих робіт.Зокрема, в актах зазначені роботи з розбирання старих шарів крівлі, облаштування пароізоляції та цементної стяжки,вивезення будівельного сміття, які виконані лише частково або не виконані взагалі. Не належним чином виконані роботи з монтажу мереж водопостачання і опалення.».

В итоге, в мае 2017 года было открыто уголовное дело по факту присвоения бюджетных денег должностными лицами ЧП «ВЖЦ «Березка».

Общественник «под прикрытием»

Кроме руководства частными ЖЭКами, Нина Наримановна Савина еще и член  херсонского исполнительного комитета, то есть, напрямую влияет на размер устанавливаемого тарифа на обслуживание домов.

Также она руководит Херсонским областным отделением Всеукраинской ассоциации «Укржилэксплуатация». А учредители ассоциации - Билянский Александр Максимович (бывший заместитель Министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины), Ковалюк Валерий Антонович (председатель комитета по вопросам жилищного и коммунального хозяйства, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, руководитель программы «Управление жилой недвижимостью» общественной организации «Бизнес-инкубатор «Управитель») и Еленев Игорь Георгиевич (экс-заместитель заведующего отделом Кабинета министров Украины, ныне учредитель и руководитель нескольких общественных организаций и предприятий, в том числе кампании «Родина Єленєвих»).

Кстати, ещё Савина занимается общественной деятельностью: она активистка проектов «Помощь в создании ОСМД» и «Контроль бюджета». Но вряд ли херсонцам стоит ожидать хоть какой-то  помощи от такой обширной общественной деятельности.

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ