Підтримати нас

Загадка улицы Комкова

Автор статті
04 квітня 2018 12:31
969
Поширити:

Жильцы дома № 87 по улице Комкова в Херсоне не пользуются лифтом с 14 ноября прошлого года. И вовсе не потому, что все они вдруг решили вести более активный образ жизни.

Есть среди жильцов немало и людей преклонного возраста, и людей с проблемами со здоровьем, и семей с маленькими детьми. В общем, тех, для кого лифт — необходимость.

Лифты в этом доме, как и в нескольких других, расположенных на Жилпоселке, были отключены из-за задолженности за электроэнергию перед компанией «Херсоноблэнерго».

Многострадальные многоэтажки обслуживает частный ЖЭК – ООО «Украина». Предприятие это накопило долг за электроэнергию в 423 тысячи гривень. Летом под «удар» попали 92 объекта в двух микрорайонах Херсона — на Жилпоселке и Шуменском. Постепенно по большинству домов проблема решилась. Но не для жильцов дома № 87 по улице Комкова.

Как нам рассказала одна из жильцов дома, Татьяна Гавриш, отключение лифтов стало полной неожиданностью для жильцов:

«Почти полгода назад лифт в нашем доме остановился. Как нам объяснили в ООО «Украина», которое тогда было нашей управляющей компанией, причина — задолженность за электроэнергию. Жильцы были очень удивлены этим: мы исправно оплачиваем коммунальные услуги, в том числе — и лифт».

В подтверждение своих слов Татьяна Владимировна предоставила ведомости, хранящиеся у жительницы дома Надежды Сторожевой.

${gallery:8732d9d29d588993df70210b5b66ade6}

Сторожева рассказала, что управляющая компания вспоминает о доме, когда нужно в очередной раз повысить тарифы. Чтоб жильцы не роптали, их время от времени шантажировали, отключая лифты, правда, в предыдущие разы — ненадолго. Нынешнее отключение — своего рода антирекорд.

Надежда Сторожева рассказала, что отключение лифта стало причиной тяжелой травмы, полученной ею в декабре прошлого года: возвращаясь  домой вечером, женщина оступилась на лестнице, упала и сломала руку. Кстати, централизованного освещения в подъездах тоже нет: отключено, как говорила жильцам директор ООО «Украина» Нина Савина, из-за долга за электроэнергию. На некоторых этажах жильцы сами оборудовали в тамбурах лампы, и сами же платят за электроэнергию.

Автор видео Вячеслав Гусаков

По словам Татьяны Гавриш, робота ООО «Украина» как управляющей компании не выдерживает никакой критики: безбожно нарушается график вывоза мусора, все коммуникации в доме — в отвратительном состоянии.

Как рассказывал журналистам директор гордепартамента ЖКХ Алексей Войтенко, долг ООО «Украина» перед Херсоноблэнерго – более 500 тысяч гривень, накопился он за три года. Директор управляющей компании утверждает, что причина возникновения задолженности — разница между действующим тарифом и себестоимостью оказываемых услуг.

«Савина, - рассказывает Татьяна Гавриш, - настойчиво предлагала нам создать общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), утверждая, что в таком случае взаимоотношения с энергоснабжающей компанией якобы начнутся с нуля».

Неужели директор ООО «Украина», предлагая создать ОСМД жильцам дома, на котором «висит» долг за электроэнергию, не знала, что в Херсоне есть прецеденты, когда жильцам домов, где ОСМД таки создавали при аналогичных обстоятельствах, приходилось собирать деньги и ими погашать задолженность перед «Херсоноблэнерго»? Даже после создания общества совладельцев энергетики блокировали эксплуатацию лифтов до погашения долга.

«Жительница дома № 87 по улице Комкова Татьяна Гавриш неоднократно обращалась в общественную приемную Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья», - рассказывает руководитель общественной приемной Елена Старюк. - Женщина сейчас в суде требует возмещения ущерба, причиненного ее квартире во время аварии отопительных коммуникаций. Мы помогли подготовить все необходимые документы. Вместо того, чтобы заниматься ремонтами и содержать дом в порядке, управляющая компания не придумала ничего лучше, чем в течение полугода выяснять отношения с городской властью и с «Херсоноблэнерго», накапливая неведомо откуда взявшиеся долги. Если бы  ООО «Украина» действительно заботилось о благополучии жильцов, то компания предложила бы людям создавать ОСМД и переходить на собственные, экономически обоснованные, тарифы, как только стало очевидно, что ООО не «тянет» этот жилой фонд».  

А буквально на днях дома в херсонском микрорайоне Жилпоселок, в том числе и № 87 на ул. Комкова, были переданы другой управляющей компании - «Нове місто». Директор этого предприятия Людмила Заречная пообещала жильцам, что работа лифта скоро будет возобновлена. Жильцы — снова в ожидании.    

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ