Підтримати нас

Откуда у «Украины» деньги на адвокатов?

Автор статті
19 червня 2018 11:01
1,074
Поширити:

Общество с ограниченной ответственностью «Украина» отказывается признать свою ответственность за годами протекающую крышу в обслуживаемом им доме и пытается затянуть судебный процесс.

В минувший четверг состоялось очередное судебное заседание по иску семьи Гавриш против жилищно-эксплуатационной компании «Украина». Мы уже не раз писали об этом деле. Квартиру семьи Татьяны Владимировны Гавриш, которая расположена на 9-м этаже по улице Комкова, д. 87, корп.2, еще три года назад начали заливать дождевые воды. Вначале Татьяна с детьми пыталась решить проблему с ЖЭКом, добиться текущего ремонта крыши. Но, несмотря на личные и письменные обращения и просьбы, потоки воды продолжали заливать квартиру, а на стенах разрастались плесень и грибок.

Руководство обслуживающей организации вначале отписывалось, что они не обязаны крышу ремонтировать, потом - что денег нет, еще позже - что уже нужен не текущий, а капитальный ремонт крыши (на который, опять же, нет денег). Ну а последний год, вообще, обращения Татьяны Гавриш стали просто игнорировать. Хотя деньги за свои «услуги» по обслуживанию дома принимали от нее регулярно и в полном объеме.

В результате жилье на последнем этаже фактически стало непригодным для жизни, а семья Гавриш обратилась за помощью к юристам общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья». Так как ООО «Украина» отказалось оформлять акты обследования пострадавшей квартиры и крыши, то это сделали независимые эксперты общественной организации «Защита прав потребителей». А руководитель общественной приемной Елена Старюк подготовила исковое заявление, которое подали в Херсонский городской суд. Дело попало на рассмотрение судье Инне Хайдаровой.

Теперь ответчики всеми силами стараются затянуть процесс: то игнорируют заседания, то делают вид, что не получали процессуальных документов на ознакомление. Причем отговорки нелепы до абсурдности. В частности, директор ООО «Украина» Нина Наримановна Савина несколько месяцев не могла ознакомиться с документами, отправленных истцом, так как она их… не видела.   «Может, канцелярия получила, я болела, не знаю», - так она заявила на заседании суда.  А свои возражения на иск не могла отправить на ознакомление Татьяне Гавриш якобы «из-за большого количества копий документов» (!?).

Теперь же на последнем заседании представитель ответчика адвокат Сергей Осипов почему-то решил, что акт обследования крыши, предоставленный общественной организацией «Защита прав потребителей», не имеет силы, так как такой документ должна составить государственная компания (читай - очередной перенос суда). Что интересно, Сергей Осипов не пытается оспорить очевидное, что крыша течет. Однако пытается объяснить бездействие ответственной обслуживающей компании некими «объективными фактами». Мол, «вина протекающей крыши» в том, что нужно делать ее капитальный ремонт, а на это денег нет: «То, что крыша течёт - это безусловный факт, но мы не признаём нашей вины в этом, что непосредственно из-за наших действий или бездеятельности возникли эти обстоятельства протекания крыши и последствия…». Однако в акте обследования крыши, предоставленном суду семьей Гавриш, четко указано, что для устранения протекания, достаточно текущего ремонта кровли.  Видимо, именно потому адвокат так «невзлюбил» общественных экспертов. И требование привлечь представителей государственной структуры -  не только еще один повод с его стороны затянуть процесс, но и желание «поменять» содержание акта. 

Позиция адвоката не помешала судье принять во внимание акт от общественной организации (тем более, что это уже не первый случай рассмотрения подобных документов в суде) и попросить стороны договориться по всем текущим вопросам, чтобы сделать следующее заседание последним.

Следующее судебное заседание — через месяц, 24 июля. Переговоры с ответчиком осложняются тем, что руководитель ООО «Украина» Савина Нина Наримановна ни на какие переговоры идти не хочет. Впрочем, как и комментировать журналистам, почему ЖЭК столько лет даже не предпринимает попыток устранить протекание.  

Складывается впечатление, что она «свято верит» в свою безнаказанность. Савина Нина Наримановна не только член Херсонского горисполкома. Она же - учредитель и руководитель еще одного частного предприятия, которое также занимается обслуживанием объектов недвижимости, «Березка плюс». Причем «Березка плюс» - ни в одном судебном процессе «не засветилась», то есть, вполне успешная получается компания. А вот ООО «Украина» - систематически не платит за вывоз мусора, за аренду коммунального имущества, за электроэнергию.  Судебные процессы для ООО «Украина» уже стали делом привычным, и отговорки на всех заседаниях одинаковы: денег нет.  И при этом средств на оплату адвокатов - хватает.  Так, может, дело не в отсутствии финансов у «Украины», а в том, куда они идут на самом деле?

Кроме того, как нам удалось выяснить, Нина Наримановна еще и «очень солидный» общественный деятель. Она руководит Херсонским областным отделением Всеукраинской ассоциации «Укржилэксплуатация». А учредители ассоциации - Билянский Александр Максимович (бывший заместитель Министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины), Ковалюк Валерий Антонович (председатель комитета по вопросам жилищного и коммунального хозяйства, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, руководитель программы «Управление жилой недвижимостью» общественной организации «Бизнес-инкубатор «УПРАВИТЕЛЬ») и Еленев Игорь Георгиевич (экс-заместитель заведующего отделом Кабинета министров Украины, ныне учредитель и руководитель нескольких общественных организаций и предприятий, в том числе кампании «Родина Єлєнєвих»).

Тем не менее, как подчеркивает руководитель общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» Елена Старюк, заставить ЖЭК выполнить свою работу не только можно, но и нужно:  «По договору между коммунальщиками и жителями домов, одни должны предоставить услуги, другие – эти услуги оплачивать. Обязанности ЖЭКов значатся в постановлении Кабинета министров №529. В списке почти два десятка пунктов: ремонт в подъездах, замена труб в стояках, влажные уборки. Если вы сами устраняете проблему (хотя это входит в обязанность ЖЭКа), фиксируйте это всяческими способами: составляйте акты, берите свидетельство у соседей, ведите фото- или видеосъемку. Также, в любом случае рекомендуется платить за коммунальные услуги, чтобы у ЖЭКа не было «лишних» аргументов. Все это на суде также будет только в вашу пользу. И можно (и даже нужно) требовать полной компенсации затраченных средств, потому что устранение или выполнение этих работ является обязанностью именно ЖЭК».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ