Підтримати нас

Как продать машину

Автор статті
24 липня 2019 09:48
937
Поширити:

Иногда наступает время, когда вы понимаете что пришло время расстаться со своим железным конем, но вы не уверены что знаете как это правильно сделать. Для того чтоб вы поняли как в кратчайшие сроки выгодно “толкнуть” свое авто мы и составили этот материал.

Сперва вам необходимо позаботиться о внешнем виде автомобиля, подготавливаемого к продаже. Ведь перед тем как потенциальный покупатель попросит прокатиться пару кругов по району где находится место осмотра автомобиля, его первое впечатление складывается именно от того как выглядит кузов и салон авто. Помойте автомобиль как следует, пропылесосьте сидения, вытрите коврики и торпеду. Помните, что встречают по одежке.

Если есть возможность устранить какие то имеющиеся дефекты кузова, то почему бы и нет? Это особенно справедливо в тех случаях, когда на машине имеются небольшие царапины, вмятины и прочие повреждения (например сколы стекла). Другое дело, что ни в коем случае не стоит перекрашивать автомобиль, так как это наоборот, может отпугнуть клиента, который посчитает что ваша машина видать частенько попадала во всякого рода дорожно транспортные происшествия.

Определитесь как именно вы планируете продавать автомобиль. Как вы наверное знаете, сейчас развелось немало различных сервисов по быстрой продаже авто. Их суть заключается в проведении аукциона, на котором партнеры данного предприятия торгуются с целью купить ваш автомобиль. У аукциона присутствует лимит по времени, по истечению которого торг останавливается и вам называют максимальную цену. Если вас устраивает, то деньги вам выплачиваются в течении максимум пары часов, а то и сразу, минут за 15. Минус данного подхода в том, что аукцион стартует с фиксированной цены – 1, а на его проведение дается чуть больше 2х часов (в зависимости от компании). Конечно, иногда время продлевают, но все равно этого оказывается недостаточно чтобы быть уверенным в том что по окончанию торгов наберется более менее приличная сумма. В то же время, неоспоримое преимущество это скорость продажи. На сегодняшний день это действительно самый быстрый способ продать свой автомобиль

Так же вы можете по старинке продать свое авто через объявление. Не стоит заморачиваться с расклейкой бумажных объявлений, их на самом деле уже почти никто не читает, все предпочитают вместо этого посещать специализированные интернет ресурсы, посвященные агрегации объявлений о купле/продаже автомобилей и их комплектующих. Это не мудрено, ведь такие сервисы позволяют просмотреть цветную галерею фотографий продаваемого авто, прочитать отзывы о модели, и даже начать переписку с продавцом. Поэтому, если вы решили продавать автомобиль самостоятельно, и без посредников как в первом примере, то однозначно публикуйте свои объявления в сети интернет. Вы можете дублировать свои объявления сразу на нескольких сайтах, чтобы увеличить шансы своего авто быть просмотренным потенциальными покупателями. Неплохой идеей будет постить объявления на тематических форумах, посвященных именно марке и модели вашего транспортного средства. Вообще, у онлайн досок объявлений масса преимуществ. Вы можете снять объявление с продажи если передумали, а затем снова назначить его активным, когда решитесь попробовать продать машину еще раз. Вы можете опубликовать свой VIN код, и тем самым подтвердить свою честность как продавца (обычно VIN проверяет или сама платформа для объявлений, или сторонние онлайн сервисы, как например carVertical). Вы можете выместить не одну или две фотографии, которые с трудом бы уместились на бумаге, а столько, сколько позволяет система. К слову о фотографиях – некоторые доски объявлений запрещают загружать одно и тоже фото дважды ,даже если перед повторной публикацией объявления прошло достаточно времени. Однако и у этой ситуации есть способ борьбы с ней – откройте нужную вам фотографию и просто наложите на нее какой нибудь фильтр, или хоть как то измените параметры ее отображения (повысьте или понизьте яркость, поменяйте слегка контраст и т.д.). Этого будет достаточно чтобы система не распознала подвох, и пропустила фотографию к повторной загрузке.

Но списывать бумажные объявление со счетов полностью – не стоит. Это все таки неплохое средство, если наклеить лист формата А4 на заднее стекло автомобиля, с надписью “Продаю” и с номером вашего телефона. Довольно часто кстати, владельцы машин с подобного рода объявлениями получают звонки от людей стоящих с ними в одной пробке, что свидетельствует о высокой продуктивности подобного подхода касаемо привлечения внимания. В конце концов вам даже не обязательно куда то ехать чтоб объявление заметили, когда машина стоит на парковке лист с информацией о продаже все также остается на заднем сиденье, а проходящих мимо припаркованного авто зевак достаточно свободного времени, чтобы присмотреться и сделать вводы о внешнем состоянии вашего автомобиля.

Вы можете также дать объявление в местную газету. Это актуально для жителей небольших городов, куда прогресс цивилизации (например быстрый и доступный интернет) еще не пришел.

Еще место где можно попытать свои силы в продаже транспорта это обычный авторынок. Первый раз сюда лучше приехать притворяясь покупателем, но делать это надо ненавязчиво. Зачем? Чтобы узнать какую цену дают за машины вашей модели (или хотя бы схожей по характеристикам). Но будьте осторожны, на авторынках обычно тусуется много перекупщиков всех мастей, продать им автомобиль редко когда можно выгодно. Плюс, как и на любом другом базаре за место хозяин авто должен заплатить фиксированную сумму (во всяком случае это правило исполняется в общих чертах).

От правильного выбора цены на авто зависит очень многое в плане ее продажи, поэтому подойдите к этому вопросу максимально трезво и с умом. Посмотрите похожие объявления, отфильтровывая их по дате выпуска своего авто, цвету , и , конечно же, делайте упорна те проблемы, которые вам уже известны. Машина это вложения, как ни крути, поэтому так или иначе а ваш покупатель будет вкладывать свои средства в авто и после его покупки, хотя бы для замены всех расходников, таких как масло и фильтры. Мы говорим это к тому, чтоб вы не шибко то увлекались сбросом цены, по причине того что у вашего автомобиля имеются какие то особенности в работе, связанные с длительностью с которой он был у вас, и у своих предыдущих хозяев. Тем более, ни одна продажа подержанного авто не обходится без церемонии торга, а ваша цель, как продавца, закрыть сделку с наиболее выгодным для вас результатом.

Ну и конечно же, не пытайтесь провести покупателя, и тем более надавить на жалость. Это лишь раздражает людей, тем более на кону их денежные средства. Вероятно, окажись вы на их месте, вы и сами бы хотели чтобы продающая сторона была с вами максимально открыта и честна. Так что делайте выводы .Надеемся, наши рекомендации окажутся для вас максимально полезными в деле продажи вашего авто!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ